Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и способы обеспечения возвратности банковских ссуд.






Под формой обеспечения возвратности ссуд понимают конкретный источник погашения имеющегося долга, юридическое оформление права кредитора на его исполнение, организацию контроля банка за достаточностью и приемлемостью данного источника. Формы:

1) Залог имущества означает, что кредитор – залогодержатель вправе реализовать это имущество, если обеспеченное залогом имущество не будет выполнено; залог должен обеспечить не только возврат ссуды, но и уплату соответствующих процентов и неустоек по договору, предусмотренных в случае его невыполнения. Возникает в силу договора или закона. Наибольшее распространение имеет залог в силу договора, когда должник добровольно отдает имущество в залог, заключая об этом договор с кредитором. Виды залога:

§ При котором предмет залога может оставаться у залогодателя, имеет наибольшее распространение.

§ При котором предмет залога передается в распоряжение, во владение залогодержателю.

Операции с залоговым имуществом осуществляется в соответствии с законом РК «О залоге».

2) Договор-поручительство. Поручитель обязуется перед кредитором другого лица (заемщика) отвечать за исполнение последним своего обязательства. Поручительство создает для кредитора большую вероятность реального удовлетворения его требования к должнику; заемщик и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники. Договор-поручительство совершается в письменной форме, может заверяться нотариально.

3) Гарантия – это особый вид договора-поручительства, применяемый для обеспечения обязательства только между юридическими лицами. В качестве гаранта может выступать вышестоящая организация (министерство, ведомство, ассоциация, объединение), арендодатель, учредитель и любые другие организации, включая банки. Условие – устойчивость финансового положения гаранта.

4) Страхование кредитных рисков – в соответствии с Федеральным законом «О страховании» и др. введена форма обеспечения возвратности ссуд, страхование ответственности заемщиков за непогашение кредита. Для снижения кредитных рисков кредитор требует у заемщика (юридического лица) договор со страховой компанией на предмет залога.

5) Переуступка (цессия) в пользу банка требований и счетов заемщика третьему лицу. Оформляется специальным соглашением или договором. Банк имеет право воспользоваться поступившей выручкой только для погашения выданного кредита и уплаты процентов по нему. Предприятие уступает банку дебитору задолженность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.