Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческие банки. Основные принципы деятельности коммерческих банков.






План

Исторические предпосылки возникновения и развития банковского дела.

Коммерческие банки. Основные принципы деятельности коммерческих банков.

Банки в целом представляют собой важнейшую составляющую рыночных отношений.

Банки как денежно-финансовые предприятия в Западной Европе стали возникать еще в XV в., однако у них была и своя предыстория, ведущая начало с древних рабовладельческих систем Вавилона, Египта, Греции, Рима и других. Само слово «банк» происходит от итальянского «banco», что означает «стол».

За такими столами в крупных городах располагались специалисты своего дела - менялы. Они имели представление о множестве обращающихся монет, разбирались в их обращении, могли дать совет нуждающимся в их обмене и также совершить обмен. Постепенно дело не стало ограничиваться только такими операциями. Они существенно расширились, включая прием вкладов по денежным операциям. Складывалась и соответствующая специализация в этой деятельности. Владельцы «банка - столов» стали получать от таких операций немалый доход, превращаясь первоначально в богатых и постепенно, уже в период средних веков нашей эры, в богатейших людей в Западной Европе.

Так, еще в древней Греции существовала довольно развитая банковская деятельность. Первоначально банковские операции осуществлялись «корпорациями» жрецов. Впоследствии потребность в кредите побудила других частных лиц заняться банковскими операциями. Более того, у греческих банкиров, которые назывались трапезиты («трапеза» - стол), уже в V в. до н.э. существовала определенная специализация. Так, непосредственно сами трапезиты занимались приемом вкладов и осуществлением платежей за счет клиентов. От них отделился класс менял, ставший экспертом по определению подлинности и цены различных видов обращавшихся монет. Наконец, третья категория банкиров осуществляла выдачу мелких займов под залог.

Наряду с частными банкирами, крупные банковские операции в Греции вели храмы. В основном они занимались хранением запасных фондов и сокровищ, а также давали городам долгосрочные ссуды.

Банки - одно из центральных звеньев системы рыночных структур. Развитие их деятельности - необходимое условие реального создания рыночного механизма. Процесс экономических преобразований начался с реформирования банковской системы. Эта сфера динамично развивается и сегодня.

Банки призваны аккумулировать денежные средства, выполнять функции кассиров хозяйствующих субъектов, осуществлять кредитование реальных запросов экономики. Вследствие этого банки могут оказывать значительное влияние на приток денежных средств в бюджет и курс национальной валюты. Банковская система призвана, помимо всего прочего, обеспечивать удержание объема денежной массы в определенных пределах. Банки как посредники привлекают крупные денежные средства в виде депозитов и вкладов физических и юридических лиц.

В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в бсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия.

В странах с развитой рыночной экономикой сложились двухуровневые банковские системы. Верхний уровень системы представлен центральным эмиссионным банком. На нижнем уровне действуют коммерческие банки, подразделяющиеся на универсальные и специализированные банки инвестиционные банки, сберегательные банки, ипотечные банки, банки потребительского кредита, отраслевые банки, внутрипроизводственные банки, и небанковские кредитно-финансовые институты инвестиционные компании,

Коммерческие банки функционируют на основе развития деловой конкуренции за привлечение клиентов, кредитных ресурсов и сферы их выгодного положения, что способствует расширению банковских услуг и улучшению их качества.

Коммерческий статус дает банку значительную самостоятельность в определении целей, условий и сроков кредитования, уровня процентных ставок, развитии разнообразных форм банковской деятельности, в использовании полученной прибыли, определении штатов и уровня оплаты труда своих работников, укреплении материально-технической базы.

Основными принципами деятельности коммерческого банка являются:

• самостоятельный выбор своих клиентов, вкладчиков и заемщиков;

• свободное распоряжение собственными и привлеченными ресурсами и доходами в рамках установленных законодательством;

• кредитование заемщиков в пределах фактически располагаемых банком ресурсов;

• ответственность за результаты своей деятельности перед клиентами и собственниками;

• самостоятельное определение условий совершения банковских операций;

• стремление к получению прибыли;

• уклонение от риска;

• предпочтение более ликвидных операций менее ликвидным;

• соблюдение законодательных норм и правил деятельности коммерческого банка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.