Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Музыкальные предпочтения молодёжи и их влияние на здоровье






С другой стороны, революция Hi-Fi проходила на фоне смены музыкальных предпочтений. Именно в 60-е годы наметился перелом в музыкальном сознании людей. Если раньше приоритетными музыкальными направлениями были классическая, народная и популярная (эстрадная), то с середины XX века на первое место вышли джаз, блюз, фокстрот, рок-н-ролл, а в 70-е – рок, в том числе среди мужчин и тяжёлый рок. На современном этапе развития общества лидирующими музыкальными стилями оказались рок, поп, хард-рок, классика, электронная музыка, рэп и хип-хоп.

Хорошая музыка уникальна по своему воздействию на интеллект, эмоции, на функции практически всех органов и систем человека. Доказано, что для человека имеет значение не только стиль музыки, но и ритм, тональность, музыкальный инструмент, на котором была исполнена мелодия, её громкость и продолжительность звучания. Давно подмечено, что классическая музыка снимает напряжение и отрицательные эмоции, успокаивает и расслабляет, активизирует скрытые возможности подсознания и мобилизует резервы организма. Для усиления эффекта расслабления можно включать кассеты с приятными звуками: шума моря, дождя, пения птиц... Они на подсознательном уровне вызывают положительные эмоции и улучшают настроение. Но самая необыкновенная музыка, по мнению некоторых специалистов, – у Моцарта: не быстрая и не медленная, плавная, очаровательная в своей простоте. Этот музыкальный феномен, до конца ещё не объясненный, так и назвали – “эффект Моцарта”. Лечебное применение музыки имеет многовековую историю. Пифагор, Аристотель, Платон, Авиценна обращали внимание современников на целебную силу воздействия музыки, которая, по их мнению, устанавливает “пропорциональный порядок и гармонию во всей Вселенной, в том числе и нарушенную гармонию в человеческом теле”.

Самое удивительное, что музыка влияет не только на органы, ткани и клетки, онавлияет на структуры молекул. При длительном и громком звучании музыки, особенно рока, разрушается белок, перестраиваются хромосомы, это приводит к старению клеток и их гибели. Интересны исследования японского ученого Эмото Масару. Зная свойства воды, человек может менять ее структуру при помощи музыки. Так, классические, доброжелательные мотивы формируют чёткие изящные кристаллы. Использование такой воды способно оздоровить человека, изменить его жизнь в сторону благополучия и процветания. Громкие, резкие, бессмысленные, дребезжащие, агрессивные и беспорядочные звуки пагубно влияют на всё окружающее, состоящее из жидкости. А ведь организм человека состоит на 86-50% из воды. После «прослушивания» водой симфоний Моцарта, в её структуре получались красивые, правильной конфигурации кристаллы с отчётливыми «лучиками». Тяжёлый рок, напротив, превращал эти кристаллы в рваные осколки. Представьте себе, как функционируют клетки под влиянием рока, если все обменные процессы в ней происходят с участием воды!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.