Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Влияние музыки через наушники на здоровье человека






Чтобы разобраться, как технические устройства и музыкальные направления влияют на здоровье человека, надо проанализировать их комплексное воздействие на разные системы органов, органы, ткани и клетки. Во-первых, прослушивание музыки воздействует на наш слух. Поэтому сначала мы рассмотрим по порядку все изменения, которые при этом могут происходить во всех частях уха (рис. 1) и слухового анализатора, а затем попробуем разобраться в эффектах воздействия музыки на организменном, клеточном и молекулярном уровнях.

 

 

рис. 1 Строение органа слуха

1. Наружное ухо. Кожа, выстилающая хрящевой отдел наружного слухового прохода, снабжена волосками, сальными и серными железами. Сера выполняет очень важную защитную функцию, но она должна вырабатываться в нормальном количестве и удаляться путём самоочищения уха. Любители наушников относятся к группе риска развития серных пробок, так как инородные тела, попадающие в слуховой проход, способствуют усиленной секреции серных желез. Кроме того, наушники-капли иногда вызывают сильное раздражение и воспаление кожи слухового прохода. Их применение противопоказано людям с сахарным диабетом или кожной аллергией. Клетки железистого эпителия кожи особенно страдают от грязных наушников, бывших в пользовании другого человека.

2. Барабанная перепонка. Когда человек злоупотребляет наушниками и включает очень громкий звук, может лопнуть барабанная перепонка и произойти кровоизлияние в слуховой аппарат. При самом наилучшем раскладе постоянное шумовое воздействие через наушники приводит к тому, что барабанная перепонка теряет свою эластичность, растягивается и уже не может в должной мере передать звуковую волну на слуховые косточки среднего уха. А если мы вспомним, что современная молодёжь слушает электронную музыку практически круглосуточно, то состояние барабанной перепонки не может нас удивить.

3. Среднее ухо. «Природа предусмотрела определенный механизм защиты уха от сильного звука, – поясняет Юрий Русецкий, д.м.н., оториноларинголог высшей категории, Клиника болезней уха, горла и носа ММА им. И.М. Сеченова. – Это специальные мышцы, которые при сильных колебаниях напрягаются и ограничивают движения слуховых косточек. Таким образом «удар» на чувствительные клетки снижается». Однако мышцы не могут долго противостоять громкому звуку, и через час их напряжение и, соответственно, защита ослабевает. То есть, если человек слушает громкую музыку через наушники больше 60 минут подряд, это неминуемо начинает отражаться на слухе. А разве можно слушать электронную музыку и рок тихо? Естественно, нет, ритмы, заложенные в стилях этой музыки, обладают зомбирующим эффектом, вводят человека в гипнотическое состояние, и громкость звука хочется всё время увеличить. Мышцы между слуховыми косточками ослабевают, у человека появляется тугоухость.

4. Внутреннее ухо. Электрические сигналы вырабатываются волосковыми клетками кортиевого органа во внутреннем ухе под воздействием колебаний (их создает любой шум), передающихся туда через барабанную перепонку и цепь слуховых косточек. Очень сильные колебания (то есть слишком громкий шум) вызывают гибель слуховых клеток, из-за чего слух снижается или теряется вовсе. Поэтому слушать громкую музыку вредно. Причем наслаждаться ей через наушники губительнее для слуха, чем без них. Ведь в головных телефонах звуковые потери меньше и, соответственно, интенсивность звука – больше.

5. Слуховой анализатор. Результатом громкого прослушивания музыки через наушники может быть угнетение слухового анализатора и расшатывание центральной нервной системы. Поэтому может наблюдаться не только потеря слуха, но и чрезмерная раздражительность, агрессивное и неадекватное поведение. Появляется головная боль, необоснованная усталость и слабость.

6. Кроме этого, природа обеспечила нам надёжный механизм предупреждения об опасности благодаря тому, что человек обладает бинауральным эффектом (способностью определять местоположение источника звука). Если источник звука находится на одном и том же расстоянии от каждого уха, то информация о звуке поступает в мозг одновременно. Если расстояния различны, то сигнал от одного уха поступает в мозг раньше. Голову мы поворачиваем в ту сторону, откуда звук пришёл, хотя бы на одну десятитысячную долю секунды раньше. А теперь представьте, что вы в наушниках, особенно в одном, да ещё и на улице. Вы подвергаете себя огромному риску не услышать вовремя сигнал об опасности и не понять местоположение источника звука.

7. Кора больших полушарий, отвечающая за анализ звуковых воздействий, работая во внештатном режиме, выдаёт ожидаемые эффекты торможения. Ещё в XX веке американские исследователи в ходе экспериментов для определения влияния «фонового» шума на фабричных рабочих получилинеожиданные тогда результаты. При постоянном воздействии музыкирабочие устают больше и работают менее продуктивно, чем, если бы музыки не было вовсе. В итоге притупляется не только умственная, но и физическая деятельность. А так как современная молодёжь общается в соц. сетях и слушает музыку, сидя за компьютером, у большинства из них страдает опорно-двигательная система органов. У них происходит нарушение осанки, слабеют мышцы. Это влечёт за собой увеличение частоты и уменьшение ударного объёма сердечных сокращений, уменьшению жизненной ёмкости лёгких, нарушению обмена веществ и гормональному сбою в организме.

8. Сбой в работе клеток нервной системы приводит к нарушению нейрогуморальной регуляции, которая влияет на все системы органов человека, в том числе жизненно важные для нас (сердечно-сосудистая, дыхательная, пищеварительная)

9. В конечном итоге, влияние музыки отражается на работе клеток. Наушники-капельки негативно влияют на клетки железистого эпителия наружного уха и волосковые клетки внутреннего уха. Музыка влияет на клетки коры больших полушарий, распространяя своё влияние на клетки всех органов человека, в том числе и клетки крови. Клетки кожи воспринимают музыку с помощью виброрецепторов, распространяя нервные импульсы по всему организму.

10. Музыка влияет на структуры важнейших молекул (воды, белка, нуклеиновых кислот), без которых невозможны обменные процессы.

Безусловно, мы, молодое поколение России, не можем отказаться от

современных гаджетов, приспособленных для прослушивания музыки, и, конечно, вернуться в музыкальную эпоху наших родителей, а тем более бабушек и дедушек, нереально. Однако мы хотим сохранить своё здоровье, поэтому особое внимание в своей исследовательской работе мы уделим способам решения данной проблемы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.