Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вандализм.






1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах

2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

Р.О. Общественная безопасность как родовое понятие в объекте уголовно-правовой охраны – система общественных отношений, обусловленных необходимостью защиты общества от посягательств, несущих общую (коллективную) опасность для основных его институтов и каждого гражданина.(раздел 9)
Общественный порядок как родовое понятие в объекте уголовно-правовой охраны – система общественных отношений, образующих уклад жизни во всех сферах бытия общества, основу которого составляет уважение его материальных и духовных ценностей, прежде всего прав, свобод и спокойствия граждан.
В.О. Общественная безопасность как видовое понятие в объекте уголовно-правовой охраны – система общественных отношений, обусловленных необходимостью защиты общества от наиболее опасных посягательств общего характера на его жизненно важные интересы.(глава 24)

Н.о. общественный порядок - общ. отношения, обусловленные обеспечением соц. необходимого, имеющего публичное значение поведение каждого члена общества во имя защита его матер. и духовной ценности

Предмет: здания, сооружения, памятники истории, культуры, мосты, путепроводы и т.д.

Здание – наземное строительное сооружение с помещениями для проживания и(или) деятельности людей, размещения производств, хранения продукции или содержания животных.

Сооружение – объемный наземный или поздемный, наводный или подводный объект, возведенный для использования по конкретному назначению и удовлетворения потребностей человека, общества, государства

ОСП: 1) осквернение зданий или иных сооружений; 2) порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Общественные места – здания, сооружения, иные строения, специально оборудованные и обустроенные участки местности, другие объекты, предназнач. для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей и их обслуживания, находящиеся в общем пользовании.

Иные обществ. места – территория или пространство потенциального местонахождения людей, куда каждый может попасть свободно и не платя за вход.

Порча – действия виновного, повреждающего предмет преступления, приводящие его в негодность или неисправное состояние, ухудшающие его качественные характеристики.

Осквернение – умышл. действия, представляющие собой «нравственную» порчу зданий и сооружений снаружи или внутри нечистотами, надписями, знаками, рисунками и др. изображениями, противоречащми нравств. требованиям и запретам, циничного, непристойного, оскорбительного с точки зрения общественной нравственности содержания.

Общественный коммунальный транспорт – пассажирский транспорт, доступный и востребованный к использованию широкой публикой.

Узкое толкование общ.транспорта – транспортные средства, предназначенные для перевозки большого кол-ва пассажиров единовременно и курсирующие по опред. маршрутам (в соотв-ии с расписанием).

СП - формальный(вандализм окончен с момента совершения деяний, выраженных в осквернении зданий или иных сооружений либо в порче имущества на общ. транспорте)

ССП: прямой умысел - виновный сознает, что повреждает имущество в общественных местах, пачкает и оскверняет здания и другие сооружения, и желает этого. + мотив

Мотивы:

· хулиганские побуждения

· религиозные соображения

· озлобленность на общество

· стремление проявить себя

· мотивы полит. характера

· месть органам гос.власти, органам МСУ

Частью 2 ст. 214 УК РФ установлена более строгая уголовная ответственность за вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Мотив ненависти или вражды: а) политической – связанной с борьбой за власть, участием в управлении государством, политических партиях и общ-политич. движениях, реализацией соответств. прав и выполнением соотв. обязанностей

б)идеологической- основанной на различии или полной противоположности взглядов на общество и государство, отношения между людьми;

в) расовой – обусловленной различием негроидной, австралоидной, европеоидной и монголоидной рас и утверждением о неполноценности одних и превосходстве над другими;

д) религиозной – подчиненной догмам культа межконфессиональной (христианство, ислам, буддизм) или внтуриконфессиональной нетерпимости (католицизм, православие, протестантизм, суннизм, шиизм).

Вандализм, совершенный по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, следует отличать от хулиганства, совершенного по тем же мотивам. При вандализме нарушается не только общественный порядок, но и причиняется вред имуществу путем осквернения зданий и иных сооружений, порчи имущества на транспорте или в иных общественных местах. В тех случаях, когда наряду с вандализмом (ст. 214 УК РФ) лицо совершает хулиганство, ответственность за которое предусмотрена ст. 213 УК РФ, содеянное следует квалифицировать по совокупности названных статей УК РФ

Субъект: 14 лет






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.