Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Захват заложников.






1. Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника

Р.О. Общественная безопасность как родовое понятие в объекте уголовно-правовой охраны – система общественных отношений, обусловленных необходимостью защиты общества от посягательств, несущих общую (коллективную) опасность для основных его институтов и каждого гражданина.(раздел 9)

Общественный порядок как родовое понятие в объекте уголовно-правовой охраны система общественных отношений, образующих уклад жизни во всех сферах бытия общества, основу которого составляет уважение его материальных и духовных ценностей, прежде всего прав, свобод и спокойствия граждан.

В.О. Общественная безопасность как видовое понятие в объекте уголовно-правовой охраны – система общественных отношений, обусловленных необходимостью защиты общества от наиболее опасных посягательств общего характера на его жизненно важные интересы.(глава 24)

Н.О. общественная безопасность в определенном регионе, спокойствие граждан и стабильное функционирование органов власти и управление в регионе, а также жизнь и здоровье людей.

Д.О личная свобода человека (этоправо на выбор места проживания и передвижения.)

Потерпевший – захваченное виновным физическое лицо, гражданин, иностранец,

апатрид. мб как одно лицо, так и группа лиц.

Независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения удерживаемого в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника. Мб лицо не осознающее происходящее в силу малолетства или психического развития.

Заложник — это физическое лицо, захваченное и (или) удерживаемое в целях понуждения государства, организации или отдельных лиц совершить какое-либо действие либо воздержаться от его совершения как условия освобождения удерживаемого лица.

ОСП заключается в совершении активных действий, а именно захват и удержание потерпевшего.

Захват заложника – это противоправное завладение человеком, сопровождающееся лишением его свободы, соединенное с насилием или угрозой его применение, т.е. не выходить за рамки нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, которые не предусмотрены ст 115.

Насилие может выражаться в нанесении побоев, ударов, связывании и других действий не представляющих опасность ждя жизни и здоровья

Захват заложника, как правило, связан с угрозой причинения вреда его жизни или здоровью в случае невыполнения предъявленных государству, организации или гражданину требований. Угроза должны восприниматься реально. Разновидность ненасильственного захвата – это захват путем обмана потерпевшегою

Для квалификации преступления не имеет значения характер требования, законным или незаконным оно является.

Не требуют самостоятельной квалификации угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью при захвате заложника или его удержании, высказываемые как представителю власти или общественности, так и захваченному лицу. Умышленное убийство заложника либо умышленное причинение вреда его здоровью квалифицируются самостоятельно по совокупности с 206 ст.

Захват мб осуществлен тайно или открыто, без насилия и с применением насилия, с оружием.

Удержание лица в качестве заложника означает насильственное воспрепятствование покинуть помещение, в котором он находится.

Условием освобождения заложника является требование преступника обращенное государству, организации или гражданину совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия. Например, освободить лицо, находящееся в заключении, вывода войск из определенного региона, предоставление транспорта, отмена ЧП.

СП – формальный. Окончено с момента лишения свободы лиц.

Между захватом заложников и предъявлением конкретных требований может быть разрыв во времени. Неудавшаяся попытка захвата рассматривается как покушение.

Субъект вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет.

Лицо - субъект права, то есть человек или организация.

Физическое лицо – человек, являющийся гражданином РФ, иностранцем или лицом без гражданства.

Вменяемость – это способность субъекта преступления отдавать отчет физическому характеру своих действий и руководить ими

ССП прямой умысел. Лицо осознает, что завладевает человеком, а также препятствует покинуть ему место пребывания и желает этого.

Обязательным признаком является специальная цель – понуждение государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от его совершения как условие освобождения заложника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.