Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бандитизм.






1. Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой)

2. Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях.

Р.О. Общественная безопасность как родовое понятие в объекте уголовно-правовой охраны – система общественных отношений, обусловленных необходимостью защиты общества от посягательств, несущих общую (коллективную) опасность для основных его институтов и каждого гражданина.(раздел 9)

Общественный порядок как родовое понятие в объекте уголовно-правовой охраны система общественных отношений, образующих уклад жизни во всех сферах бытия общества, основу которого составляет уважение его материальных и духовных ценностей, прежде всего прав, свобод и спокойствия граждан.

В.О. Общественная безопасность как видовое понятие в объекте уголовно-правовой охраны – система общественных отношений, обусловленных необходимостью защиты общества от наиболее опасных посягательств общего характера на его жизненно важные интересы.(глава 24)

Является одним из много объектных преступлений поскольку посягает на общественную безопасность и может причинить физический и материальный вред гражданам и организациям, а также нарушить нормальную деятельность предприятий, учреждений, объектов транспорта, вызвать тревогу среди населения.

Основной НО- общественная безопасность. в определенном регионе, спокойствие граждан и стабильное функционирование органов власти и управление в регионе, а также жизнь и здоровье людей.

Д.О.-жизнь и здоровье, отношения собственности.

ОСП заключается в совершении одного из следующих общественно опасных действий:

1) Создание устойчивой вооруженной группы (банды)

2) руководство такой группой (бандой)

3)Участие в устойчивой вооруженной группе

В ППВСРФ от 17 января 1997 г. " О практике применения суда-ми законодательства об ответственности за бандитизм".

" Под бандой следует понимать организованную устойчивую группу из двух или более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения".

Признаки банды:

1) Группа лиц, составляющая банду, должна заранее объединиться для совершения нападений на граждан или организации, т.е. действовать по предварительному сговору. От других преступных групп с предварительным сговором банда отличается устойчивостью и вооруженностью.

2) Устойчивость. Об устойчивости банды могут свидетельствовать, в частности, такие признаки, как стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования и количество совершенных преступлений.

Таким образом, уже в момент создания банды предполагается ее устойчивость, т.е. более или менее длительное существование и занятие преступной деятельностью или совершение хотя бы и одного, но сложного преступления, требующего большой и длительной подготовки, например ограбление банка.

3) вооруженность, предполагающая наличие у участников банды огнестрельного или холодного, в том числе метательного, оружия, как заводского изготовления, так и самодельного, различных взрывных устройств, а также газового и пневматического оружия.

Банда признается вооруженной при наличии оружия хотя бы у одного из ее членов и осведомленности об этом других членов банды.

Также важно иметь в виду, что для состава бандитизма не требуется фактического применения оружия, а достаточно его наличия хотя бы у одного члена банды.

4) цель ее создания. Законодатель определяет ее как нападение на граждан и организации. Понятие нападения также определено в постановлении Пленума Верховного суда РФ. " Под нападением следует понимать действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создание реальной угрозы его немедленного применения".

ПП Вс РФ от 12 марта 2002 г. № 5

О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств:

под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра.

Под основными частями огнестрельного оружия следует понимать ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку, ударно-спусковой и запирающий механизмы.

Под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т.п.

Под взрывными устройствами следует понимать промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п.).

Имитационно-пиротехнические и осветительные средства не относятся к взрывчатым веществам и взрывным устройствам.

Под холодным оружием следует понимать изготовленные промышленным или самодельным способом: предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, ножи складные, являющиеся оружием; штыки-ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.);

предметы, предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека (метательные ножи и топоры, дротики и т.п.) либо механического устройства (луки, арбалеты и т.п.).

Использование участником нападения непригодного оружия, не может рассматриваться как признак вооруженности.

ППВСРФ от 17 января 1997 г. N 1 О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВАОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА БАНДИТИЗМ

Под нападением следует понимать действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения.

Нападение вооруженной банды считается состоявшимся и в тех случаях, когда имевшееся у членов банды оружие не применялось.

7. Создание банды предполагает совершение любых действий, результатом которых стало образование организованной устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан либо организации. Они могут выражаться в сговоре, приискании соучастников, финансировании, приобретении оружия и т.п.

Создание вооруженной банды является в соответствии с ч. 1 ст. 209 УК РФ оконченным составом преступления независимо от того, были ли совершены планировавшиеся ею преступления.

В тех случаях, когда активные действия лица, направленные на создание устойчивой вооруженной группы, в силу их своевременного пресечения правоохранительными органами либо по другим не зависящим от этого лица обстоятельствам не привели к возникновению банды, они должны быть квалифицированы как покушение на создание банды.

8. Под руководством бандой понимается принятие решений, связанных как с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности банды, так и с совершением ею конкретных нападений.

9. Участие в банде представляет собой не только непосредственное участие в совершаемых ею нападениях, но и выполнение членами банды иных активных действий, направленных на ее финансирование, обеспечение оружием, транспортом, подыскание объектов для нападения и т.п.

10. В соответствии с ч. 2 ст. 209 УК РФ как бандитизм должно квалифицироваться участие в совершаемом нападении и таких лиц, которые, не являясь членами банды, сознают, что принимают участие в преступлении, совершаемом бандой.

Действия лиц, не состоявших членами банды и не принимавших участия в совершенных ею нападениях, но оказавших содействие банде в ее преступной деятельности, следует квалифицировать по ст. 33 и соответствующей части ст. 209 УК РФ.

11.Конкретные цели осуществляемых вооруженной бандой нападений не определены законом и могут быть различны: убийство, завладение чужим имуществом, изнасилование, вымогательство, уничтожение чужого имущества и т.д

СП усеченный является оконченным с момента совершения деяния, которое создало реальную угрозу наступления преступных последствий.

ССП прямой умысел, т.е. лицо осознает, что оно участвует в деятельности устойчивой вооруженной группы, создает ее либо руководит ею.

Субъект вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие различные преступления в составе банды, подлежат ответственности лишь за те конкретные преступления, ответственность за которые предусмотрена с 14-летнего возраста (ст. 20 УК РФ).

Лицо - субъект права, то есть человек или организация.

Физическое лицо – человек, являющийся гражданином РФ, иностранцем или лицом без гражданства.

Вменяемость – это способность субъекта преступления отдавать отчет физическому характеру своих действий и руководить ими






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.