Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.






Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения

Р.о. 8 раздела являются экономические отношения(совокупность производственных отношений, обеспечивающая нормальное функционирование экономки страны в целом)

К экн.отнош-м относятся:

1)отношения собственности на орудия и средства производства, а также на предметы труда;

2)общественные отношения в сфере производства по управлению экономической деятельности в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных благ.

3)общественные отношения, обеспечивающие нормальную деятельность коммерческих и иных некоммерческих организаций.

В.о.: отношения собственности, вытекающие из правомочия владения, пользования и распоряжения тем или иным имуществом.

В соответствии с ГК Собственность–правоотношения, возникающие между собственником имущества и всеми остальными членами общества (несоб-ми)по поводу владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом.

Правомочия на право собственности:

1)владеть – реально обладать имуществом

2)пользоваться – извлекать из него выгоду, для которой имущество предназначено

3)распоряжаться – определять юридическую судьбу

Предметом мб чужое движимое и недвижимое имущество, т.е. вещи материального мира. в который вложен человеческий труд. Предметом мб делимые и неделимые вещи, сложные, главная вещь и ее принадлежность, плоды, животные. Предметом преступления мб вещь имеющая экономическую ценность, не мб вещь практически утратившая свою экономическую ценность или объекты, в которых не вложен труд человека, ифор-я, документы, предметы изъятые из оборота.

Н.о –конкретная форма собственности(гос, мун, част)

ОСП: действия, состоящиме в обмане или злоупотреблении оказанным виновному доверием, в результате чего собственнику при­чиняется имущественный ущерб, однако при этом " отсутствуют признаки хищения"

Имущественный ущерб (согласно ГК)— ущерб, нанесённый имущественному положению юридического или физического лица вследствие причинения ему вреда или неисполнения условий договора

Способы причинения имуществ. ущерба:

1) обман (-т.е.) введение в заблуждение, сообщение ложных сведений о чем-либо умалчивание, о сведениях, которые доводят до потерпевшего, таким образом добиваясь добровольной передачи имущества. может совершаться в устной, письменной и иной формах)

2) Злоупотребление доверием заключается в использовании преступником особых, доверительных отношений, сложившихся между ним и собственником или владельцем имущества, в основе которых лежат, как правило, гражданско-правовые (либо трудовые) отношения, вытекающие из договора, соглашения.

Формы злоупотребления доверием:

1)оказывание посреднических услуг по приобретению каких-либо товаров без намерения выполнить свои обязательства; 2)заключение договора займа; 3)получение денежных авансов без фактического намерения выполнить обязательства, взятые на себя по договору подряда или трудового соглашения; 4)обращение в собственность имущества взятого по договору проката, без намерения вернуть имущество5)получение кредита в банке без намерения вернуть.

 

По способам совершения (обман или злоупотребление доверием) данное деяние имеет большое сходство с мошенничеством (см. комментарий к ст. 159), но отличается от него механизмом извлечения виновным незаконной имущественной выгоды. Если при мошенничестве, как и при любой форме хищения, происходит изъятие имущества у собственника и его незаконное обращение в пользу виновного или других лиц, то при причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием такого изъятия не происходит. В этом преступлении отсутствует такой присущий хищению признак, как изъятие имущества из наличных фондов того или иного собственника, т.е. не происходит уменьшения наличной массы имущества, принадлежащего собственнику или находящегося у иного законного владельца.

Состав преступления — материальный, оно считаетс я оконченным а с момента фактического причинения имущественного ущерба собственнику. Между противоправными действиями винов­ного и наступившими последствиями должна быть установлена при­чинная связь.

ССП: характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный осознает, что сообщает ложные сведения или либо употребляет во зло оказанное ему доверие, предвидит, что таким способом будет причинен имущественный ущерб, и желает причинить этот ущерб

Цель: корыстная, состоит в извлечении имущественной выгоды

Субъект: вменяемое физическое лицо, достигшее установленного УК возраста 16 лет (При совершении тех же действий должност­ным лицом с использованием служебного положения деяние должно квалифицироваться по ст. 285 УК РФ. Если те же действия совершены лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, с использованием своих полномочий то ответственность наступает по ст.. 201 УК РФ.)

Лицо - субъект права, то есть человек или организация.

Физическое лицо – человек, являющийся гражданином РФ, иностранцем или лицом без гражданства.

Вменяемость – это способность субъекта преступления отдавать отчет физическому характеру своих действий и руководить ими






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.