Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резолюция актива Санкт-Петербургского отделения КПРФ






Петербургское городское отделение КПРФ безусловно поддерживает и принимает в качестве руководства к действию оценки и выводы доклада Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова и постановления III (октябрьского) пленума ЦК КПРФ «Национальный вопрос и задачи партии по укреплению дружбы народов».

Коммунисты рассматривают национальный вопрос как вопрос особой важности в условиях реставрации капиталистических отношений, формирования угнетенных классов, разделения братских народов СССР, обострения межнациональных отношений внутри страны.

Пленум подтвердил, что КПРФ последовательно и твердо опирается на теоретический багаж партии, марксистско-ленинскую методологию, интернациональную природу партии, обеспечивающую защиту национально-государственных интересов. В 1998 году Центральный комитет утвердил «Позицию КПРФ по национальному вопросу», важный вклад в развитие теоретической мысли партии внесли XIV (октябрьский) 2012 года Пленум ЦК КПРФ и X, XV съезды партии. Пленум вновь обратил внимание партии на необходимость единства социально-классовой и национально-освободительной борьбы за народовластие, справедливость и независимость России от мирового империализма. Это единство также необходимо для объединения вокруг КПРФ народно-патриотических сил, разделяющих Антикризисную программу нашей партии.

В докладе и выступлениях глубоко проанализированы с позиции марксизма-ленинизма, материалистической диалектики проблемы национальных отношений, как в историческом аспекте, так и в современных реалиях. Даны выверенные и философски точные оценки по национальному вопросу и, неразрывно с ним связанному, русскому вопросу.

Материалы Пленума доказательно раскрывают причины обострения национального вопроса в современной России и странах бывших союзных республик, выделяя, прежде всего, социально-классовые противоречия общества. Развитие националистических устремлений обусловлено, в первую очередь, разрушением единого промышленного комплекса сначала Советского Союза, а затем Российской Федерации, что привело к ослаблению рабочего класса и потере им положения ведущего класса нации.

Нынешняя национальная политика компрадорской власти противоречит национальным интересам коренных народов России и угрожает разрушением государства. Решение национального вопроса возможно только путем социалистических преобразований.

Исходя из задач, поставленных III (октябрьским) Пленумом ЦК КПРФ, актив Санкт-Петербургского городского отделения определяет основные направления деятельности всех партийных отделений города:

- активная пропаганда идеи прорыва к социализму XXI века, как национальной идеи; пропаганда идеи восстановления союзного государства;

- постоянная целенаправленная работа с людьми труда, рабочими коллективами, профсоюзами с целью осознания трудящимися, что рабочий класс – ведущий класс нации;

- последовательная работа совместно с движением «Русский Лад», патриотическими, культурно-просветительскими организациями по защите русского языка и культуры, используя, в том числе, подготовку к празднованию 215 годовщины со дня рождения А.С. Пушкина, по пропаганде достижений советской многонациональной культуры, фундаментальных ценностей отечественной цивилизации, обеспечению сбережения русского народа, борьбе с фальсификаторами истории;

- поиск форм и средств работы среди легальных мигрантов – тружеников из бывших советских республик;

- целенаправленная организационно-политическая работа, в первую очередь среди молодежи, по приему в ряды КПРФ - «ПРИЗЫВ ПОБЕДЫ» в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне;

- концентрация усилий всех партийных отделений на подготовке к муниципальным выборам, повышение эффективности и ответственности коммунистов на местах, в каждом муниципальном образовании, каждом избирательном округе.

Мы обращаемся к каждому коммунисту, сторонникам партии, ко всем неравнодушным гражданам нашей многонациональной страны: глобальному натиску капитала должны быть противопоставлены пролетарский интернационализм, солидарность всех трудящихся в борьбе за освобождение труда, а значит и освобождение всех наций России от капиталистического ига.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.