Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наша главная задача






В заключение отмечу. Перед началом XVII Всемирного Русского Народного Собора, который был посвящен теме «Россия как страна-цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа» лидер КПРФ Г.А. Зюганов, обращаясь к журналистам, сказал: «Наша страна имеет тысячелетнюю историю. Но сегодня кое-кто говорит, что нам чуть ли не двадцать лет, отсекая великую историю великой державы, собравшей под свои знамена 180 народов и народностей. При этом мы не порушили ни одного языка, ни одной веры, ни одной культуры, ни одной традиции. Необходимо создать условия социально-экономического, политического, идеологического и воспитательного характера по повышению самосознания русского народа, его культуры… Когда разрушается русское ядро, распадаются огромные просторы – от Балтики до Тихого океана».[15]

В Программе КПРФ утверждается: «Россия внесла уникальный вклад в развитие человечества благодаря самоотверженному труду и ратным подвигам её народов, своеобразию общественного сознания, духовному горению её великих писателей, музыкантов и художников, учёных и инженеров, подвижничеству поколений русских патриотов, революционеров. Будущее нашего Отечества можно строить только на этом прочном фундаменте исторической преемственности. Сложное переплетение геополитического положения, национальных и экономических обстоятельств сделало российское общество носителем самобытной культурной и нравственной традиции. Основополагающими ее ценностями являются общинность, коллективизм и патриотизм, теснейшая взаимосвязь личности, общества и государства. Отсюда вытекает стремление народа к воплощению высших идеалов правды, добра и справедливости, к равноправию всех граждан независимо от национальных, религиозных и других различий. Эти качества явились важной предпосылкой восприятия массами освободительных и революционных идей...». В принятом пленумом ЦК как руководство к действию докладе Г.А. Зюганова сказано: «Социально-экономическое и духовное угнетение испытывают сегодня все народы России.

Но удары по государствообразующему народу резонируют с особой силой. На протяжении тысячи лет ведущую роль в формировании и защите нашей страны играл русский народ. В постановлении недавнего Пленума содержится следующее требование к коммунистам: «“В целях сбережения исторической памяти и духовных ценностей нашего общего Отечества защищать русский язык как язык межнационального общения внутри страны и в исторических границах СССР. Способствовать пропаганде творений русской классической литературы, лучших достижений национальных культур России. Расширять накопленный КПРФ опыт сбережения и защиты культурного наследия»

Поэтому давайте признаем очевидное: развитое самосознание и единство русского народа — это незыблемое основание целостности России и единства нашей полиэтничной цивилизации и самого выживания русских и России. В свою очередь, игнорирование интересов русских людей, вытеснение русского вопроса из публичной сферы ведет к лавинообразному росту маргинальных и агрессивных проявлений.

Патриарх РПЦ Кирилл на Всемирном русском соборе заявил «Очень опасной может быть перспектива отчуждения русских, и прежде всего русской молодежи, от государства, государственных структур, руководства бизнесом. В недалеком будущем это может стать крупнейшим фактором нестабильности, несущим угрозу фундаментальным основам нашей цивилизации»[16]. Такого выступления первого иерарха Русской православной церкви еще не было. Жаль, что его не заметили либеральные СМИ. Те, кто работают на депопуляции русского народа, на уничтожение России.

Наша главная задача – остановить процесс депопуляции народа. Повернуть его вспять. Это возможно, но только при объединении всех народно-патриотических сил во главе с КПРФ.

В никем не отмененной резолюции X Съезда партии «Коммунисты и русский вопрос» говорится: «Главная задача нашей партии — спасение русского народа. А вместе с ним — спасение Государства Российского, всех народов, которые органично встроены в нашу великую государственность. Выполнение этого исторического долга — главный критерий реального, а не мнимого патриотизма. Этим мерилом мы будем определять истинность патриотических намерений тех или иных движений, того или иного лидера». О решениях X Съезда напоминает нам Зюганов в утвержденном Пленумом как руководство к действию докладе. Как видно, они стали еще более актуальны сегодня.

Конечно, нам предстоит еще много работы, в том числе и теоретической работы. Нами необходимо в этой работе привлекать как молодых ученых-марксистов, так и опытных товарищей, а также специалистов-экспертов из союзных нам структур (например, хорошие работы пишет генерал-полковник Леонид Ивашев).

Спасибо за внимание.

***






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.