Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухтактный каскад на транзисторах с трансформаторным выходом






 

Двухтактный каскад содержит два усилительных прибора, работающих со сдвигом во времени на половину периода. Основным достоинством двухтактного каскада является возможность использования экономного режима B(AB) без значительных нелинейных искажений.

Если усилительные элементы двухтактной схемы работают в режиме B, то в отсутствие сигнала, т.е. в режиме покоя, усилительные элементы не работают, ток в нагрузке отсутствует. При подаче на выходы плеч двухтактной схемы напряжение сигнала усилительный элемент одного плеча откроется, на второе плечо будет подано равное по величине, но противофазное напряжение и усилительный элемент второго плеча не будет работать. Такт 1 – в нагрузке появиться выходной ток первого плеча на базу VT. Через полупериод переменного тока фазы напряжение сигнала поменяется на . Усилительный элемент второго плеча откроется на базе VT и в нагрузке появится ток, но уже противоположного направление на – такт 2.

Рис.4.5.Двухтактный каскад на транзисторах с трансформаторным выходом
Rб2
VT1
Т1
Т2
Uвх
Cф2
Cф1
э
э
Rб1
VT2
б
б
э
Iд0
э
(+)
(-)
к
к

 


Таким образом, если входное напряжение синусоидальное, то в режиме В каждый элемент работает с углом отсечки, в нагрузке будет протекать непрерывный ток – синусоида восстановится. Это является главной особенностью двухтактной схемы.

Пусть в первый момент времени на трансформаторе Т1 в верхней полуобмотке появилась положительная полуволна, плюс поступает на базу транзистора VT1 и он закрыт. Одновременно на нижней полуобмотке действует отрицательная полуволна, минус поступает на базу транзистора VT2 и он открывается. Ток протекает от +Ek → Rэ→ транзистор VT2 (э-к) → трансформатор Т2 → Eк.

В следующий полупериод на базе VT1 действует отрицательная полуволна и он открывается. Ток протекает от +Eк → Rэ → VT1 (э-к) → T2 → - Eк. Напряжение смещения образуется на терморезисторе R . Таким образом токи протекают в трансформаторе в разных направлениях тем самым на вторичной обмотке и на вторичной обмотке и на сопротивлении нагрузки возникает как отрицательна так и положительная полуволна следовательно синусоида восстанавливается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.