Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние на стабильность коэффициента усиления






 

Коэффициент усиления усилителя зависит от многих причин и в рабочих условиях не остаётся постоянной величиной, т.е. не будет стабильным. Причины нестабильной работы следующие: изменение питающего напряжения; разброс параметров усилительных элементов; колебания температуры окружающей среды.

Нестабильность коэффициента усиления усилителя оценивается относительным изменением коэффициента усиления q = ∆ К/К, где Л – коэффициент усиления усилителя, ∆ К – изменение коэффициента усилителя. Последовательная ООС уменьшает q, что можно объяснить таким образом. Пусть параметры элементов усилителя изменились, и коэффициенты Ku и Kp уменьшились.

При неизменной амплитуде напряжения входного сигнала, уменьшается напряжение в выходной цепи Uвых. За счёт этого уменьшается напряжение обратной связи Uос. Это приводит к увеличению напряжения на входе усилителя ↑ U´ вх = Uвх - Uос↓. Ток входной цепи тоже возрастает т.к. уменьшается входное сопротивление усилителя.

Влияние ООС на выходное сопротивление усилителя.

Входное сопротивление при последовательной ООС увеличивается, это объясняется там что при неизменном напряжении входного сигнала Uвх уменьшается ток во входной цепи. Так как входное сопротивление комплексное, т.е. содержит активное Rвх и реактивное Хвх т.е.

, то в этом случае увеличение полного сопротивления в 1+ Ku раз увеличивает его активную составляющую Rвх и уменьшает входную ёмкость так же в 1+ Kср раз.

Rвх ос = Rвх (1+ Kср).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.