Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УК на транзисторе в схеме с ОК (эмиттерный повторитель)






Uвх
Cр1
Iэо
Rд2
Rд1
Iнm
Ср2
Uбэ
Iбо
Iбm
VT
Iко
Сф2
Ек
Iкm
Uкэ

 


 

 

Рис.3.14. Эмиттерный повторитель
+

 

 


Нагрузка включена не в цепь коллектора УЭ, а в цепь эмиттера; коллектор транзистора подключён по переменному току к корпусу, что и определяет схему включения с ОК. В состав входной цепи входят две ветви:

ветвь постоянного тока базы

Iбо (+Ек à ┴ Rэ à VT (э-б) à Rд2 à -Eк)

 

ветвь переменного тока (тока сигнала)

Iбm (+Uвх à Ср1 à VT (б-э) à Ср2 à Rн à -Uвх).

В составе выходной цепи входит также две ветви:

ветвь постоянного тока

Iко (+Ек à ┴ à Rэ à VT (э-к) à - Eк)

ветвь переменного тока

Iкm (+Ср à Rн à ┴ à Cф1 à VT (к-э) à - Ср).

Резистор Rэ является общим элементом для входной и выходной цепей по постоянному току, выполняя функции элемента стабилизации постоянной составляющей выходного тока транзистора, т.е. тока эмиттера Uбо.= Eб – URэо.

Для переменного тока характерно:

1. Отсутствие сдвига фаз между Uвых и Uвх при положительной полуволне Uвх прямое напряжение на эмиттерном переходе уменьшается, что приводит к уменьшению тока эмиттера и ~ напряжения на Rэ и Rн.

2. В схеме создаётся 100%-ная отрицательная связь, так как Uβ = Uвых и следовательно коэффициент передачи напряжения обратной связи:

Β = Uβ /Uвых ≈ 1. С учётом коэффициент усиления напряжения: , отсюда следует, что усиление по напряжению отсутствует. По этой причине на выходе УК повторяет входное напряжение и по фазе и практически по величине. В схеме УК с ОК действует последовательная обратная связь по входу и параллельная по выходу, следовательно выходное R УК оказывается небольшим (200 Ом) т.е. действует глубокая ООС по напряжению. Входное сопротивление при последовательной обратной связи по входу оказывается большим (200 кОм и более). Коэффициент усиления по току KI имеет такое же значение как и для схемы с ОЭ. Коэффициент усиления мощности Кр = КI. Наличие глубокой ООС улучшает все качественные показатели усилителя используется в качестве широкополосных усилителей, в качестве соглашающего устройства






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.