Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим АВ






 

Этот режим в отношении расположения рабочей точки покоя А и величины выходного тока покоя является промежуточным между режимами А и В. В режиме АВ на управляющий электрод усилительного прибора подается напряжение смещения такой величины, при котором рабочая точка покоя А будет находиться примерно в том месте, где нижний криволинейный участок характеристики переходит в прямолинейный участок и в выходной цепи усилительного прибора будет протекать ток покоя I ко, составляющий примерно 10-15% от максимального значения выходного тока I кm .

При подаче на вход усилителя сигнала, ток в выходной цепи (для биполярных транзисторов и во входной цепи) протекает в течении половины периода при определенной полярности входного сигнала и частично при обратной полярности до момента запирания усилительного элемента

Uбо
Uбm
Uбэ
t
Iкm
А
t
iк
Ѳ > 90о
+
Uб~

 


Рис.3.7. Графическое изображение работы транзистора в режиме АВ, где Uбо-напряжение смещения; Uбm-амплитуда входного сигнала; Iкm-амплитуда выходного сигнала.  

 

 

За счет этого угол отсечки выходного тока Ѳ > 90о. из-за наличия небольшого тока покоя КПД режима АВ несколько меньше КПД режима В и составляет примерно 50%. Режим АВ, так же как и режим В, применяется только в двухтактных схемах усилителей.

В режиме АВ величина коэффициента гармоник несколько ниже, чем в усилителе, работающем в режиме В.

Для уменьшения нелинейных искажений в двухтактных усилителях, работающих в режиме В или АВ, применяются отрицательная обратная связь.

R
VT1
VT2
Rк1
Rк2
Uвх1
Uвх2
б2
б1
б1
б2
Rп
Ек
Uвых
R" о
R'о
_
+
Тема 3.4. Однокаскадные усилители на дискретных элементах






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.