Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухтактный преобразователь напряжения по схеме с общим эмиттером






 

Этот недостаток отсутствует в двухтактных схемах авто­генераторов, которые позволяют не только увеличить КПД преобразователя, но и получить импульсы напряжения, по форме более близкие к прямоугольной, что упрощает сгла­живающий фильтр и обеспечивает большее постоянство вы­прямленного напряжения.

В схемах двухтактных автогенераторов роль переключа­телей выполняют транзисторы, которые поочередно откры­ваются и закрываются подобно транзисторам в схемах симметричного мультивибратора. Такие схемы могут быть собраны с общим эмиттером, с общей базой и общим кол­лектором. Наибольшее распространение находит схема с об­щим эмиттером, которая при малых напряжениях источни­ка UBX позволяет получить высокий КПД.

 
 
 
 
 
 
 
 
C2
U0
ω вых
Uвых
(+)
(+)
(-)
(-)
Uвх
ω k2
ω k1
VT1
ik1
VT2
ik1
ik2
R1
R2
ik2
C1
ω б1
Uk
ω б2

 

 

Рис.2.6 Двухтактный полупроводниковый преобразователь напряжения по схеме с общим эмиттером

Двухтактный преобразователь напряжения, собранный по схеме с общим эмиттером (рис.2.6.), состоит из двух транзисторов VT 1 VT2 и трансформатора, имеющего три обмотки: коллекторную (состоит из двух полуобмоток wк1 и wк2), базовую (состоит из двух полуобмоток wб1 и wб2) и выходную wвых.

Как и в однотактном преобразователе, коллекторная обмотка является первичной, а базовая — об­моткой обратной связи. Магнитопровод трансформатора выполняется из материала с прямоугольной петлей гистере­зиса. В качестве материала для магнитопровода используется пермаллой и ферриты различных марок.

Ф
UK1max
UK2max
UK
t
UK1max
Iк1
t
t
UK2max
Iк2  
t
б)
s
s

-Iω
s
s
+Iω
 
а)
Рис.2.7. К принципу действия двухтактного преобразователя напряжения а-петля гистерезиса магнитопровода импульсного трансформатора; б-диаграммы напряжений магнитного потока и токов в схеме

 


Дели­тель напряжения R1, R 2 обеспечивает запуск преобразова­теля, поскольку при включении питающего напряжения UBX на резисторе R 1 (рис.2.6.) появляется небольшое падение напряжения (в среднем 0, 7 В), минус которого приложен к базам транзисторов

. Это напряжение выводит рабочую точку транзистора в область больших токов, обеспечивая самовозбуждение генератора.

Конденсатор С1 повышает на­дежность процесса самовозбуждения. Емкость С, подби­рался экспериментально; значение ее находится в преде­лах от 0, 1 до 2 мкФ,

Принцип работы схемы двухтактного преобразователя состоит в следующем. При включении напряжения питания UBX падение напряжения на R1 откроет оба транзистора VT1 и VT2, при этом вследствие разброса параметров транзисторов токи i K1 и i K2, протекающие по ним, не могут быть совершенно одинаковыми.

Допустим i K1 > i K2, при этом на магнитопроводе трансформатора возникнет магнитный поток направление которого определяется преобладающим током коллектора i K1 (рис, направление i k1 показано сплошными стрелками).

Этот поток наводит ЭДС на всех обмотках трансформатора (рис.2.6., знаки без скобок), при­чем ЭДС, наводимая в базовых полуобмотках wб1 и wб2, создаст на базе VT1 «минус», а на базе VT2 «плюс», что приведет к еще большей разнице в токах i K1 и i K2.

Благодаря положительной обратной связи в схеме процесс открытия VT1 и закрытия VT2 протекает лавинообразно и весьма бы­стро приводит транзистор VT1 в режим насыщения. Транзистор VT1 будет открыт до тех пор, пока магнит­ный поток трансформатора не достигнет значения Фs (по­ток насыщения).

Как видно из рис.2.6. а, при прямоуголь­ной петле гистерезиса трансформатора магнитный поток далее почти не изменяется, оставаясь практически постоян­ным, а, как известно из теории трансформаторов при постоянном магнитном потоке в обмотках трансформа­тора ЭДС наводиться не может.

По этой причине в момент достижения магнитным потоком значения Фs исчезают (или становятся весьма малы) ЭДС во всех обмотках трансфор­матора, а соответственно и токи в этих обмотках. Резкое уменьшение токов в обмотках вызывает появле­ние в них ЭДС противоположной полярности (рис.2.6, зна­ки в скобках), т. е. на базе VT1 появится положительное на­пряжение по отношению к эмиттеру и транзистор VT1 за­кроется, а на базе транзистора VT2 появится отрицательное напряжение по отношению к эмиттеру, что приводит к отпи­ранию VT2 и к появлению тока i К2 в полуобмотке wк2 (на­правление i к2 показано пунктиром).

Это вызывает увеличе­ние отрицательного напряжения в базе VT2 и дальнейший рост тока i К2; этот процесс протекает лавинообразно и весь­ма быстро приводит транзистор VT2 в режим насыщения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.