Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однофазная мостовая схема выпрямления






 

Данная схема, как и предыдущая, позволяет получить двухполупериодное выпрямление. Она содержит трансфор­матор и четыре диода, два из которых, соединяясь анода­ми, образуют общий минус выпрямителя, а два другие, соединяясь катодами, образуют общий плюс выпрямителя (рис.2.3.а).

В первый полупериод, когда потенциал точки а поло­жителен, а точки b отрицателен, диоды VD1 VD3 будут открыты, а диоды VD2, VD 4 закрыты (находятся под обратным напряжением). В результате ток по схеме пойдет в направлении, показанном сплошными стрелками (рис. а). Во второй полупериод, когда потенциал точки b ста­новится положительным, а точки а — отрицательным, от­крываются диоды VD2, VD4, а диоды VD1 VD3 оказыва­ются закрытыми и находятся под обратным напряжением. В результате ток по схеме пойдет в направлении, показан­ном пунктирными стрелками. Как видно из рис. 2.3. а, направление токов io, протекающих через нагрузку в течение обоих полупериодов, совпадает, т. е. в схеме имеет место двухполупериодное выпрямление, как и в схеме со средним выводом (двухфазной).

В схеме (рис.2.3. а) токи i'2 и i2" протекают по вторичной обмотке трансформатора в разных направле­ниях и результирующий ток i2 не содержит постоянной составляющей поэтому вынужденное подмагничивание магнитопровода трансформатора в данной схеме отсутствует. Ток в первичной обмотке будет синусоидаль­ным, а трансформатор работает в течение обоих полупериодов так, как если бы он был нагружен лишь на актив­ное сопротивление.

Так как вторичная обмотка трансформатора работает полностью в течение каждого полупериода напряжения и2, то для получения одинаковых выпрямленных напря­жений Uо в данной схеме и в двухфазной достаточ­но, чтобы напряжение и2

мостовой схемы было равно на­пряжению одной из полуобмоток трансформатора двух­фазной схемы.

Это обусловливает вдвое меньшее число витков вторичной обмотки Однако во вторичной обмотке протекает ток i 2 действующее значение которого i 2 больше, чем в полуобмотках двухфаз­ной схемы, поэтому требуется применить провод большего диаметра. Сравнивая мостовую схему с двухфазной (схема с вы­водом нулевой точки), можно отметить следующее: значе­ния коэффициентов пульсации и частоты пульсации у этих схем одинаковые.

 

U0
~
b
a
I||2
(+)
-
I|2
RH
Io
VD3
VD2
VD1
VD4
IVD3
IVD4
IVD1
IVD2
U2
I|2
U1
(-)
+
I|2
a
ω Ct
ω Ct
ω Ct
ω Ct
U2m
U2
 
IVD1
IVD3
IVD2
IVD4
U0 max
I0
 
U0
б

 

Рис.2.3. Однофазная мостовая схема выпрямления (а), диаграммы напряжений и токов в схеме (б)

 

 


Достоинства мостовой схемы заключаются в следую­щем: размеры и масса трансформатора меньше вследствие лучшего использования обмоток, число витков вторичной обмотки в два раза меньше, габаритная мощность транс­форматора на 20 % меньше и проще его схема, так как не требуется делать вывод средней точки.

К преимуществам данной схемы можно отнести также возможность ее работы без трансформатора и если значение выпрямленного напря­жения соответствует напряжению сети а цепь нагрузки не исключает электрической связи с сетью переменного тока, то схема выпрямления (диоды) может включаться непо­средственно в сеть, т. е. точки а и b схемы присоединяются к сети переменного тока.

Недостатками схемы являются: увеличенная стоимость, определяемая наличием в ней четырех диодов, а также увеличенные потери напряжения и мощности в схеме, оп­ределяемые, увеличенным внутренним сопротивлением (од­новременно работают два диода схемы).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.