Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики и параметры светодиодов






Основными характеристиками светодиода является вольт – амперная, яркостная и спектральная.

Вольт – амперная характеристика имеет такой же вид как для обычного полупроводникового диода, но используется только её прямая ветвь

Iпр = ƒ (Uпр)

 

0.4
0.5
0.6
0.7
0.2
0.4
0.6
0.8
1.0
Вмакс
Зелёный
Жёлтый
Красный
λ мкм
в)
В
I
Iпор
б)
Iпр
Uпр
а)

 


Рис.7.9. Характеристики светодиода: а)-вольт-амперная; б)-яркостная; в)-спектральные.  

 

 

Яркостная или люкс – амперная характеристика представляет собой зависимость яркости свечения В от проходящей через светодиод тока. (рис.7.9.б)

В = ƒ (Iпр)

Начальный участок этой характеристики нелинейный: при токе меньше порогового Iпор., яркость свечения очень мала и медленно возрастает с увеличением тока. Этот участок не используется при работе светодиода.

С увеличением тока от порогового значения характеристика имеет большой линейный участок являющийся рабочим.

Изменение яркости свечения, приходящееся на единицу изменения тока, показывают чувствительность по яркости Во

Во=∆ В/∆ I

Спектральная характеристика светодиода – это зависимость яркости излучения от длины волны излучаемого света. Длина волны, на которой светодиод даёт максимум излучения, зависит от материала: для светодиодов на основе фосфида галлия длина волны 0, 68 мкм – это красное свечение и т.д.

Основными параметрами светодиода является мощность или яркость излучения, длина волны излучающего света. КПД светодиода очень низок и не превышает 1-3%.

Светодиоды характеризуются очень малой инерционностью, их быстродействие составляет с.

Система обозначения светодиодов.

Первый элемент буква обозначающая материал светодиода. Второй элемент – буква – тип свечения, третий и четвёртый элементы – число и буква – соответствующий порядковому номеру разработки данного типа.

Пример обозначений: АЛ102Б, КЛ101В

А – карбид кремния Л – люминесцентный






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.