Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Екатерина






24 ноября — 328-й день года (329-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 37 дней.

Фёдор Студит.
* Если этот день тёплый, то зима будет тёплая, а если холодный быть и зиме морозной.
* В старину говорили: «Фёдоровы ветры голодным волком воют»; «На Студита стужа, что ни день, то хуже»; «Со Студита станет холодно и сердито».
* Коли на Федора Студита будет сильный ветер, то зима будет лютой.
* Если на небе высыпало много звёзд, то жди в следующем году добрый урожай грибов да ягод (для пущей уверенности, надо чаю в этот день выпить с сушенной малиной, черникой или земляникой).

Екатерина (греч. Ά ε ί κ α θ α ρ ί ν α ≈ всегда чистая) ≈ великомученица, родом из Александрии, мученическую кончину ее относят к 307 г., при Максимине. Известия о праздновании памяти ее и о ее мощах не старше VIII в., когда мощи ее были открыты египетскими христианами и перенесены в монастырь на Синайской горе. Монастырь этот привлекал много паломников, и почитание святой распространилось сначала в Восточной церкви, а потом перешло и на Запад, где ей посвящено множество гимнов и рифмованных легенд. На Синае устроился орден рыцарей св. Екатерины, для покровительства паломникам, прибывавшим на поклонение мощам ее. Память ее у нас 24 ноября, в Греции и на Западе ≈ 25 ноября. На Западе св. Екатерина, славившаяся своей ученостью, считается покровительницей учащегося юношества. Из художественных изображений Екатерины лучшее принадлежит Корреджо (в Лувре и в Неаполе).

 

Варвары (4/21 декабря);

4 декабря — 338-й день года (339-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 27 дней.

 

Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Народ приметил, что в это время бывают морозы: «Введение накладывает на воду ледение», «На Введение — толстое леденье», «Введение пришло — зиму привело», «Введенские морозы зиму на ум наставляют», «Введенские морозы рукавицы на мужика надели, стужу установили, зиму на ум наставили». Но когда на Введение оттепель, то говорили: «Введение ломает леденье», и подмечали: «Если со Введения ляжет глубокая зима — готовь глубокие закрома: будет богатый урожай хлебов», «Во Введение мороз — все праздники морозны, тепло — все праздники теплы».

На Введение делались пробные выезды на санях, право начинать эти гулянья отводилось молодожёнам. Обряд назывался «казать молодую». В этот день открывались Введенские ярмарки, торги

≈ Варвара - святая великомученица, пострадала в финикийском городе Гелиополе, при императоре Максимиане, около 306 г. Святая Варвара с древних времен одинаково чтится на Востоке и на Западе, и у нас в России по преимуществу. Житие ее составляет любимое чтение в народе и прекрасно воспроизведено в акафисте, составленном Киевским митрополитом Иосифом Краковским; народные стихи и псалмы часто воспевают св. великомученицу Варвару. Тело святой Варварыбыло погребено в Гелиополе, а потом, или в IV, или в VI в. перенесено было в Константинополь, где в честь ее был построен великолепный храм, давший целому кварталу название έ ν τ η Β α ρ β α ρ ά (т. е. часть города, где находится св. Варвара). По свидетельству Анны Комнен, в храм св. Варвары спасались, как в место убежища, обличенные в преступлениях и подлежавшие каре закона. Может быть, этим объясняется существующее в народе убеждение, что св. Варвара дана от Бога благодать спасать от внезапной и насильственной смерти. В Россию, в Киев, мощи св. Варвары были принесены в 1108 году из Константинополя дочерью императора Алексея Комнена, Варварою, вышедшею замуж за великого князя киевского Святополка II (Михаила); мощи были положены и доселе обретаются в киевском Златоверхо-Михайловском монастыре, устроенном великим князем Святополком-Михаилом в честь своего ангела. Почитание св. Варвары очень скоро сделалось всеобщим по всей России: уже в половине XII века св. Герасим переносит из Киева в северный Вологодский край икону св. Варвары вместе с другими особенно чтимыми иконами. Мощи св. Варвары показывают и на Западе, в Венеции, Кобленце и др. Жизнь и страдания ее давали материал вдохновению поэтов и художников; ее авторитетом доминиканцы защищали свое мнение в споре с францисканцами. По мнению набожных католиков, св. Варвара, кроме дара спасать от внезапной и насильственной смерти, принадлежит дар спасать от бури на море и от огня на суше; ее считают покровительницей артиллерии.

день зачатия св. Анны (9 / 22 декабря)

≈ по преданию, жена св. Иоахима и мать Девы Марии, которую она родила после 20-летнего бесплодия. О почитании ее впервые упоминается в IV в. у Григория Ниссийского и Епифания, но в VIII в. оно уже делается почти всеобщим. Полагают, что останки ее были в 710 г. перевезены из Палестины в Константинополь. Римская церковь празднует ее память 26 июля, греческая ≈ 9 дек. В честь св. Анны образовалось Братство св. Анны, которое, кажется, уже существовало в XIII в., но в эпоху Реформации было вновь организовано иезуитами; в него принимались лишь те, которые выказали себя истинными католиками. Орден этот в некоторых местах Германии просуществовал до 1803 г. и впоследствии снова был восстановлен в Баварии и католической Швейцарии. Только во время богослужения анненские братья носят официальные знаки своей принадлежности к ордену.

9 декабря — 343-й день года (344-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 22 дня.

Юрьев день осенний.

Егорий Холодный. Егорий Зимний (другой Егорий - голодный (6 мая)). Егорий Волчий Заступник. Юрьев день осенний.

* В этот день некогда крепостные крестьяне имели право переменить себе хозяев.

* Волку зима на добычу. Что у волка в зубах, то Егорий дал. Сказана волку зима.

* Волки на Егория хаживают возле дворов, норовят скороминку ухватить.

* Коли близ жилья воет волк - к морозу.

* Мужик болеет и сохнет на Егорьев день.

* Старики слушали в этот день воду - бросали в прорубь горящие уголья из печи, угли шипели, вбирали в себя животворную силу речной воды. А после, из проруби ладонью зачерпнув несколько угольков, старики несли их курам и поросятам.

 

... Все они (святые) считались покровительницами беременных женщин, им молились " ходящие на сносях", чтобы " роды были легкие"; " от трудного рождения жен"; к Варваре обращались - " Варвара, Христова мученица, распростай, Господи"; день св. Анны считался обетным праздником беременных. К образу Богоматери - Пятницы можно отнести праздники иконы осенней Казанской Богоматери (22 октября /4 ноября)…

 

22 октября — 295-й день года (296-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 70 дней.

Праздник Белых журавлей.

празднование Корсунской иконы Божьей Матери.

Яков Студеный — часто в этот день идут крупа или пороша. ''«Яков белую крупицу на землю посылает, тропы остужает, день карнает»''
Яков Древопилец — пора заготовки дров на зиму. ''«Осеннее полено горит жарко, вешнее и летнее ему не чета, спорины в них нет».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.