Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XVIII век






Во Франции шла революция. Страна переживала террор. В 1776 году Америка провозгласила права человека. Вольтер заявлял о том, что церковь является только системой подавления и угнетения духа человека. Позднее подобным образом высказывался Карл Маркс. Появилась новая мораль. На христианство стали смотреть с презрением. Демонические силы пытались уничтожить Церковь. Во многих местах им это удалось. Проповедников и всякого, кто публично свидетельствовал об Иисусе Христе, в Англии повсеместно забивали камнями. Но даже до того, как все сатанинские силы объединились для того, чтобы разрушить Церковь и внести в нее беспорядок и замешательство, Дух Святой уже подготовил Свой план.

В 1740 году Джон Эрскин из Эдинбкрга опубликовал памфлет, призывая людей молиться за Шотландию и другие страны. В Америке этот призыв был подхвачен Джонатаном Эдвардсом, который написал трактат под названием «Смиренное обращение к народу Божьему с целью объединения в необычной молитве за духовное пробуждение и приближение Царства Христова».

На протяжении сорока лет Джон Эрскин руководил молитвой согласия через обширную, широкую переписку с христианами всего мира. Хотя и шло явное социальное, политическое и моральное возрождение, но он упорно стоял на своем. И тогда Господь начал действовать. В канун Рождества 1781 года в церкви Сэнт Джаст в Корнуолле в 3 часа утра собрались ходатаи-молитвенники для песнопения и молитвы. И вдруг они почувствовали, что небеса открылись. Молитва продолжалась до 9 утра, а затем все вновь собрались в Рождественский вечер. Это движение продолжалось весь январь и февраль. К марту 1782 года они молились до полуночи. На этих собраниях не было ни одного извечтного проповедника, лишь молящиеся люди и Святой Дух.

Спустя 2 года, в 1784 году, это место посетил 83-летний Джон Уэсли. Он писал: «Эта страна вся в огне, и пламя распространяется от деревни к деревне».

Так оно и было. Часовню, построенную Джорджем Уайтфилдом несколько десятилетийназад в Тотенхам Корт Роул, пришлось значительно расширить для того, чтобы вместить 6 тысяч человек. В то время это была самая большая церковь в мире. Баптистские церкви в Северном Хэмптоне, Лейсестере и Мидленде стали регулярно собираться по вечерам для молитвы за пробуждение. К ним присоединились методисты и англиканцы.

Мэтью Генри писал: «Когда Бог желает излить на Свой народ великую милость, Он сначала располагает его к молитве». По всей стране молитвенные собрания слились воедино, поддерживая огонь пробуждения. Желание евангелизировать необычайно возросло.

 

Спасение людей происходило не на церковных собраниях, а на молитвенных встречах! Некоторые приходили в 5 часов утра и даже в полночь. Многие обращались к Богу через сны и видения. Были и такие, которые приходили, чтобы посмеяться, но под воздействием Духа Святого падали на землю. Иногда помещение наполнялось шумом и ликованием, а иногда в нем царила спокойная торжественность. Однако всегда чувствовалось присутствие Духа Святого. Целые деноминации увеличились в два, три, четыре раза за несколько последующих лет. Пробуждение прокатилось от Англии до Уэльса, достигло Шотландии, Соединенных Штатов, Канады и некоторых стран третьего мира.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.