Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XIX век






Молитвенное движение имело огромный размах, но ослабело к середине XIX столетия. Тогда Бог начал нечто особое в США и Канаде. В Нью-Йорке люди почувствовали острую необходимость в молитве.

Тихий, спокойный человек по имени Джеремия Ланфьер был назначен датской церковью миссионером в центральный деловой центр Нью-Йорка. Но поскольку церковь была в упадке и жизнь города шла своим чередом, он не знал, что делать, так как не был профессионалом. Он просто объявил молитвенные собрания по средам. Первое собрание состоялось 23 сентября 1857 года, на которое пришло ещё пять человек. Спустя две недели они решили собираться на молитву ежедневно. Через полгода на молитву собиралось уже 10 тысяч человек, и это движение распространилось по всей Америке.

Чудо! Чудо! За два года в церковь пришло более миллиона человек! Движение разрослось и затронуло Францию, Уэльс и Северную Ирландию.

Ирландия была словно крепкий орешек. Но, когда весть о том, что происходит в Америке, достигла Ольстера, Джеймс Квинкан встретился с тремя молодыми людьми 14 марта 1859 года для молитвы в помещении школы в Келсе. Они молились и молились за пробуждение Ирландии. За два месяца подобные встречи прошли в Белфасте. К концу сентября более 21 миллиона человек объединились в молитве за Ирландию.

Уже позже было подсчитано, что около ста тысяч обращений в христианство явилось результатом мощного молитвенного движения в Ирландии. Около 1 миллиона 150 тысяч человек пришло в церковь за период с 1859 по 1860 годы, где проходили усиленные молитвы.

 

XX век

Многие, вероятно, знают о пробуждении в Уэльсе, которое началось в октябре 1904 года. Оно было спонтанным, и его характерной чертой были длительные молитвенные собрания. За первые два месяца к Господу пришло 70 тысяч человек. В 1905 году только в Лондоне число методистов увеличилось с 54785 членов до 104 806 членов.

Еще 20 лет назад церковь Энга Папуа, что в Гвинее (Австралия), находилась в безнадежном духовном состоянии. Для того, чтобы улучшить ситуацию, люди решили посвятить себя молитве. Такие собрания стали проводить среди пасторов, миссионеров и студентов Библейского колледжа. Это движение распространилось в деревни. В некоторых из них люди соглашались молиться вместе каждый день, пока Бог не пошлет новую жизнь в церковь.

15 сентября 1973 года, когда все пасторы деревенских церквей вышли для обычной деревенской проповеди, неожиданно, без всякого предупреждения во всех церквах одновременно стал мощно действовать Дух Святой, неся обличение, покаяние и пробуждение в жизни людей.

Прекращалась всякая работа, так как тысячи людей спешили на молитвенные собрания. Люди приходили на молитвы ежедневно, утром и вечером. Тысячи христиан возобновили свои отношения с Богом, и тысячи язычников обратились в веру. Целые деревни становились христианскими, и церковь росла не только в размерах, но и в своей зрелости.

200 миссионеров Филиппинского Миссионерского Братства в результате посещения в 1980 году Международной молитвенной конференции в Корее организовали молитвенные группы, которые собирались ежедневно в 7 часов утра для молитвы за рост церкви. В результате этого за несколько лет сформировалось 310 новых церквей.

Потрясающий рост церквей произошел в Аргентине. Хосе Луис Васкез был свидетелем возрастания своей церкви от 600 до 4 500 членов. Через 5 лет после приезда Карлоса Аннакондиа это число увеличилось до 10 000.

Гектор Гименез начал свою церковь с нуля в 1983 году. Его собрание сейчас насчитывает 70 000 членов. Омар Кабрера основал свою церковь в 1972 году с 15 членов. Сейчас число членов его церкви выросло до 90 000.

 

Питер Вагнер исследовал факторы, лежащие в основе такого эффективного служения, и пришел к выводу, что сильная ходатайственная молитва является главным наступательным оружием в борьбе за души. Много существенных преобразований происходит сейчас в пятидесятнических и харизматических кругах. Но доктрины этих деноминаций не являются основным моментом в деле пробуждения.

Вальтер Холленвегер, исследователь пятидесятнического движения, отметил, что с первых шагов этого движения молитва является более важной, чем вопросы организации.

Где бы этот принцип ни работал, везде происходят чудесные вещи. В 1982 году христиане Восточной Германии положили начало малым группам по 10-12 человек, договорившись молиться за мир между Восточной и Западной Германией. К октябрю 1989 года в молитвенных собраниях по понедельникам участвовало около 50 000 человек. В 1990 году, когда эти группы молящихся людей выходили на улицы, их число быстро увеличилось до 300 000, и … Берлинская Стена рухнула!

На Кубе в 1990 году в одной церкви на протяжении долгого времени еженедельные собрания не превышали ста человек. Но в очень короткий срок число людей увеличилось до 7000, для которых стали проводить 12 служений в день. Люди занимали очередь на молитву с 2 часов ночи и однажды даже сломали дверь церкви, стремясь попасть на молитвенное собрание.

На просьбу объяснить этот феномен кубинские христиане говорят: «Это стало возможным потому, что мы заплатили цену. Мы страдали за Евангелие и много-много лет молились».

 

В Индии 25 лет работала группа, известная под названием Заокеанское Миссионерское Общество. Когда служители, работавшие там, увидели, что за все эти годы появилось лишь 25 церквей, насчитывающих, в общей сложности 2000 верующих, они решили принять новую стратегию. Они собрали 1000 человек, посвятивших себя молитве за пробуждение в Индии. Даже 15-минутная молитва в день принесла свой плод: число церквей увеличилось за два года до 550 с количеством до 73 000.

 

Где люди безбожные
  • Правительство беспомощное
  • Ложь безупречная
  • Долги чрезмерные
  • Совещания безрезультатны
  • Объяснения безосновательны
  • Политика бесхарактерна
  • Христианство безмолвно
  • Церкви бессильны
  • Народы непримиримы
  • Нравы разнузданы
  • Мода бесстыдная
  • Преступления бесчисленны
  • Конференции бесполезны
  • Перспективы безнадежны

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.