Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выше только Альпы






Уровень жизни населения Австрии -- один из самых высоких в мире. Не удивительно поэтому, что услуги местных банков дороги. Например, за международный перевод $1 млн. банк возьмет с клиента 0, 27%, или $2, 7 тысячи. Если перевести нужно, скажем, $10 тысяч, плата составит 0, 5% или $50. (Для сравнения: в США перевод денег обойдется, как правило, не дороже $15 вне зависимости от размера суммы.)

Депозит можно открыть на любой срок. Но если вы по каким-либо причинам снимете вклад раньше установленной даты, австрийский банк не выплатит по нему проценты. Более того, многие банки в таких случаях штрафуют клиентов.
Еще один минус австрийских финансовых учреждений -- высокий налог на дивиденды по вкладу. Как и в Германии, он составляет 15%. Правда, нерезиденты, проживающие на территории Австрии менее 183 дней в году, этот налог не платят.

В отличие от немцев, которые во избежание дополнительных поборов прячут свои капиталы за границей (см. " Профиль" N38), австрийцы охотно открывают счета на родине.

При этом особой популярностью пользуются " шпарбухи" -- номерные сберегательные книжки на предъявителя.

Для того чтобы стать обладателем сберкнижки, необходимо всего лишь явиться в банк с паспортом. При открытии " шпарбуха" клиент придумывает пароль, по которому он впоследствии будет снимать деньги со счета, переводить их в нужном направлении и т.д. Паролем может стать любое слово, например Russia, beryozka или samogon.

Анкета владельца обезличенного " шпарбуха" и пароль хранятся в центральном офисе банка. Они известны 2--3 высокопоставленным менеджерам организации.

При проведении операций со счетом вы (или ваше доверенное лицо) предъявляете сберкнижку. Одновременно на листе бумаги нужно написать ключевое слова, например, тот же samogon. После чего банковский служащий официально признает вас владельцем счета и выполняет все указания.

Что делать, если книжка утеряна? Или, Боже упаси, ее отобрали вымогатели, которые под пытками выбили из вас еще и заветное слово? В этом случае необходимо срочно звонить в банк и просить заблокировать счет. При этом удобство " шпарбуха" состоит в том, что по нему деньги можно снять только в банке (а не в банкомате). Не " засветиться" при этом вымогатели (или их посыльные) не смогут.

Тогда как, скажем, отобрав у вас пластиковую карточку и узнав номер PIN-кода, они способны беспрепятственно снимать деньги в банкоматах, расплачиваться карточкой в магазинах до тех пор, пока она не будет занесена в стоп-лист.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.