Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бизнес в Австрии






Лицензирование – Gewerbeanmeldung подпадает в Австрии под положение о лицензировании (die Gewerbeordnung).

Die Gewerbeordnung - положение о лицензировании различает два вида производства:
freie Gewerbe – свободное производство и
reglementierte Gewerbe - регламентированное производство, которое в свою очередь подразделяется на три вида.

Freie Gewerbe - свободное производство.
Это производство, для занятия которым не требуется специального образования и сдачи экзамена. Freie Gewerbe составляют сегодня более 50 % австрийских предприятий. Для получения лицензии на один из видов деятельности, подпадающих под это определение достаточно получить Gewerbeschein – промысловое свидетельство.

Gewerbeschein – промысловое свидетельство, по сути является знакомой нам лицензией на определенный вид деятельности.
Чтобы фирма в Австрии имела право осуществлять собственную деятельность, она должна иметь не только собственного управляющего, но и так называемого управляющего по лицензии (gewerberechtlicher Geschaeftsfuehrer), в обязанности которого входит контроль и соблюдение правил осуществления той деятельности, которая указана в лицензии, и который несет полную ответственность за это перед соответствующими государственными органами.

Вновь приехавший иностранец не может у себя в фирме занимать эту должность, но есть исключения. Так, если у вас виза (Niederlassungsbewilligung), полученная вами в целях предпринимательства и ваша фирма имеет вид деятельности, который отнесен к типу «свободных» (freie Gewerbe), то вы имеет право быть на своем предприятии управляющим по лицензии.

Reglementierte Gewerbe - регламентированное производство.
Для получения лицензии на вид деятельности, которая подпадает под определение «регламентированное производство» вам потребуется:
• Сдать экзамен по выбранной деятельности
• Иметь университетский диплом по выбраной специальности
• Иметь диплом профессиональной школы по выбраной специальности
• Иметь стаж работы в этой сфере более 4 лет

Если эти условия для вас невыполнимы, то вы должны оформить на работу в свою фирму гражданина Австрии или одной из стран ЕС, который бы отвечал необходимым требованиям. Называться он будет: управляющий по лицензии – gewerberechtlicher Geschaeftsfuehrer и должен быть оформлен на работу в фирме как минимум на 20 часов в неделю.

Принадлежит выбранная вами деятельность к freie Gewerbe - свободное производство или к reglementierte Gewerbe -регламентированное производство можно узнать в Венской экономической палате – GruenderService Wirtschaftskammer Wien на немецком языке.

На каждый вид деятельности, которым планирует заниматься фирма, требуется брать отдельную лицензию.

Иностранец имеет право основать в Австрии предприятие любой формы собственности (это значит, что здесь вы можете открыть фирму вообще без уставного капитала).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.