Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты с бюджетом по налогам и сборам






Налоги – важная экономическая категория, исторически связанная с существованием и функционированием государства. Способ, характер и масштабы мобилизации денежных ресурсов и их расходование зависят от стадии экономического развития общества. Налоги- императивные денежные отношения, в процессе которых образуется бюджетный фонд, без предоставления субъекту налога какого-либо эквивалента.

Императивность предполагает отношения власти и подчинения. Применительно к налогам это означает, что субъект налога не вправе отказаться от выполнения возложенной на него обязанности по внесению налога в соответствующий бюджет. При невыполнении обязательств применяются соответствующие санкции. Посредством налогов доля частной собственности становится государственной, при этом образуя централизованный денежный фонд – бюджет. Налоги поступают только в бюджетный фонд, в котором обезличиваются. Поэтому налоги – отношения не целевые. Этим налоги отличаются от сборов. Сборы – денежные отношения, в процессе которых образуются целевые денежные фонды.

Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика или плательщика сбора с момента возникновения обстоятельств, предусматривающих уплату этого налога или сбора (НК РФ, ст.44)

Для формирования информации о состоянии расчетов по обязательным платежам в бюджет законодательством предусмотрен счет 303.00 «Расчеты по платежам в бюджет». Аналитический учет по этому счету учреждения могут вести в Многографной карточке или Карточке учета средств и расчетов. В разрезе бюджетов и соответственно зачисляемых видов платежей.

Синтетический учет операций ведется в соответствии с содержанием хозяйственной операции:

· В журнале операций расчетов с поставщиками и подрядчиками – в части начисленных сумм налога на доходы физических лиц;

· В журнале по прочим операциям – в части других налогов и иных операций;

· В журнале операций с безналичными денежными средствами – в части оплаты платежей в бюджеты.

НДФЛ – при исчислении налога учреждения руководствуются гл.23 НК РФ. Для учета расчетов с бюджетом по этому налогу предназначен счет 303.01 «Расчеты по налогу на доходы физических лиц».

Налог на прибыль. объектом налогообложения является прибыль, полученная налогоплательщиком, которой признается превышение суммы полученных доходов над величиной произведенных расходов, определяемых по правилам гл.25 НК РФ. Задолженность по данному налогу учитывается на счете 303.00 «Расчеты по налогу на прибыль отганизаций»

НДС - плательщиками НДС бюджетные учреждения являются в рамках деятельности, приносящей доход. Инструкцией №174 н для учета сумм НДС предусмотрено 2 счета:

o 210.01 – «Расчеты по НДС по приобретенным иатериальным ценностям. Работам, услугам»

o 303.04 – «Расчеты по НДС

Налог на имущество –регулируется гл.30 НК РФ. Расчеты с бюджетом учитываются на счете 303.12 «Расчеты по налогу на имущество».

Земельный налог –регламентируется гл.31 НК РФ, расчеты с бюджетом учитываются на счете 303.13 «Расчеты по земельному налогу»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.