Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плотникова Елена






Самомассаж головы

• Линии А (с каждой стороны) начинаются вблизи от внутреннего края бровей, проходят рядом с центральной областью черепной коробки и заканчиваются в центральной ямке затылочной области.
• Линии В (с каждой стороны) начинаются от центра бровей, проходят верхние боковые области черепной коробки и заканчиваются на затылке в ямках непосредственно сбоку от центральной.
• Линии С (с каждой стороны) начинаются вблизи от внешнего края бровей, проходят боковые области черепной коробки и заканчиваются на затылке в боковых ямках.

Выполните надавливание пальцами вдоль линий А, В и С, проходя каждую 3-4 раза вперед и назад. Выполните более сильное надавливание, поддерживая его в течение 5-10 секунд.

Направьте пальцы руки в волос. Сожмите руку в кулак, захватывая прядь волос между пальцами и ладонью. Затем, сгибая запястье, потихоньку потяните волосы с нарастающей силой. Поддерживайте натяжение в течение некоторого времени, затем постепенно ослабьте его Повторите несколько раз для каждой пряди. Не выполняйте это упражнение на мокрых или слишком ломких волосах.

• Подушечками пальцев выполните по всей поверхности головы несколько растираний быстрыми и сильными движениями в течение 1 минуты.

• Косточками пальцев выполните по всей поверхности головы несколько растираний двумя руками, выполняя движения от затылка ко лбу и наоборот в течение 1 минуты.

• Подушечками пальцев выполните отделение пряди волос, сдвигая кожу вперед и назад по всей поверхности головы в течение 1 минуты.

Выполните потом то же самое движение, используя мускулы лба, без помощи рук в течение 1 минуты. Для того чтобы выполнить его правильно, необходимо будет немного потренироваться.
• Выполните надавливание пальцами вдоль зоны вокруг ушей в течение 30 секунд.

• Ладонями сожмите несколько раз обе стороны черепной коробки.

• Ладонями сожмите уши таким образом, чтобы создать эффект медицинских банок внутри слухового канала.Поддерживайте сжатие в течение 15 секунд, затем резко ослабьте его.

28). Общие показания к назначению массажа при заболеваниях ССС:

Заболевания ССС: ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, в том числе после хирургического их лечения, пост инфарктный каридиосклероз, гипертоническая и гипотоническая болезнь, функциональные нейрогенные расстройства сердечно-сосудистой системы, миокардиодистрофия, инфекционно-алергический миокардит, пороки сердца, заболевания артерий и вен.

 

Плотникова Анастасия






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.