Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение рахита у детей






Рахит - заболевание, характеризующееся нарушением обмена веществ, следствие недостатка в организме витамина " Д", ведущего к нарушению фосфорно-кальциевого баланса. Кости становятся мягкими, истончёнными, легко искривляющимися и ломкими. При заболевании рахитом страдает не только костная, но также мышечная и нервная системы. Причинами заболевания являются: дефицит витамина " Д", недостаток в организме ребёнка кальция, фосфора, белка. Чаще к рахиту предрасположены недоношенные дети, с внутриутробной или послеродовой гипоксией, с низкой двигательной активностью, часто болеющие дети. Недостаточное пребывание ребёнка на свежем воздухе также может привести к развитию рахита. В организме ребёнка витамин " Д" вырабатывается под воздействием ультрафиолетовых лучей, поэтому в зимний период полезно проводить профилактическое кварцевание, а летом рекомендуется продолжительное пребывание ребёнка на свежем воздухе. Практика показывает, что из препаратов, содержащих витамин " Д", наиболее эффективен " рыбий жир".

Три степени тяжести заболевания рахитом

Выделяют 3 степени тяжести заболевания. При 1 степени начинаются функциональные изменения вегетативной нервной системы (повышенная потливость, ребёнок беспокоен, более капризен), вытираются волосы на затылке. Симптомами 2 степени являются изменения костной системы. Появляются теменные, лобные бугры, деформация грудной клетки - " рахитические чётки". При 3 степени происходят нарушения как со стороны костной системы, так и со стороны внутренних органов, отмечается искривление позвоночника (сколиоз), деформация конечностей.

Лечение рахита

Назначают комплексное лечение, которое включает: длительное пребывание ребёнка на свежем воздухе, кварцевание, витаминотерапию, лечебную физкультуру, массаж. Массаж занимает одно из ведущих мест при лечении рахита, поскольку он активизирует обменные процессы, укрепляет мышечную и костную систему, улучшает трофику тканей.

Массаж

При заболевании рахитом, кости размягчаются, становятся ломкими, поэтому в начале лечения и в период разгара заболевания массаж проводят в щадящем режиме.

По своему характеру нарушения можно разделить на:

  1. Нарушения грудной клетки. Эти нарушения могут иметь одну из двух разновидностей - " куриная грудь" (рёбра выпячены вперёд под острым углом), либо " грудь сапожника" (впалая);
  2. Деформация нижних конечностей. Возможна одного из двух видов - О-образное искривление ног, (сопровождается плоско-варусной установкой стоп), Х-образное искривление (в комплексе с плоско-вальгусными стопами);
  3. В некоторых случаях возможна " рахитическая коксавара" (изменение шеечно-диафизарного угла);
  4. Ослабление мышц живота (именуемого " лягушачий живот").

Эти нарушения могут присутствовать у ребёнка в различных сочетаниях. Далее рассмотрены приёмы массажа, специфические для каждого из указанных нарушений.

Необходимо отметить, что причинами деформации ног может быть не только рахит, но и раннее вставание ребёнка на ноги, когда костно-мышечная система ещё не окрепла, дефекты в развитии стопы, дисплазия и вывих бедра, а также излишний вес у ребёнка. Ребёнку надо избегать длительного стояния на ногах, чаще давать отдых ногам, не совершать длительные пешие прогулки.

" Куриная грудь"

 

рис.1 рис.2 Делается укрепляющий массаж по общей схеме, но большее внимание уделяют грудной клетке, межрёберным мышцам, которые необходимо интенсивно растирать подушечками пальцев вдоль межрёберных мышц в течение 2-3 минут (Рис.1). Сзади акцент необходимо делать на межлопаточную область, разгибатели спины (Рис.2, 3, 4). Спереди - на деформированные рёбра с применением приёмов надавливания на грудину с задержкой до 10 секунд (Рис.5). Последний приём повторить 2-3 раза, а при большой деформации 6-8 раз.
рис.3 рис.4 рис.5
 

 

" Грудь сапожника"

 

При " груди сапожника", сзади - акцент делается на межлопаточную область и разгибатели спины (Рис.2, 3, 4), а спереди - на растяжение грудной клетки вдоль рёберных дуг (Рис.1). Массаж проводят в щадящем режиме т.к. большие грудные мышцы спазмированы и ребёнок может ощущать боль. Применяют пассивную коррекцию рёберных дуг - надавливание внутрь с задержкой до 10 секунд (Рис.6), чередуя с глубокими, энергичными поглаживаниями (Рис.7). рис.6 рис.7
 

 

Рахитическая коксавара

 

рис.8 Большое внимание необходимо уделить нижним конечностям. Могут наблюдаться нарушения и со стороны тазобедренного сустава. При образовании рахитической коксавары, нарушается походка (так называемая " утиная"). При ходьбе ребёнок как бы переваливается из стороны в сторону. Причина в несостоятельности ягодичных мышц, поэтому используется стимулирующий, укрепляющий массаж мышц бёдер и ягодиц, с применением приёмов растирания и разминания (Рис8-14).
 
рис.9 рис.10 рис.11
 
рис.12 рис.13 рис.14

 

О-образное искривление ног

При О-образном искривлении происходит неправильное развитие коленного сустава. Связки, укрепляющие сустав, снаружи растягиваются, а с внутренней стороны наоборот, спазмируются. Наружный мыщелок увеличивается в размере (кажется, что кость растёт в бок).

На внешнюю поверхность голени (Рис.15, 16) и бедра (Рис. 17, 18, 19) делают интенсивный, укрепляющий массаж, т.к. мышцы там слабые, растянутые. рис.15 рис.16
 
рис.17 рис.18 рис.19
рис.20 рис.21 рис.22
 
рис.23 На внутренней, где мышцы напряжены, массаж наоборот лёгкий (необходимо снять напряжение), основные приёмы - поглаживание (Рис.20, 21), потряхивание(Рис.22), продольное растяжение мышц (Рис.23).
Для коррекции коленного сустава применяют надавливание на наружную поверхность коленного сустава(Рис.24). рис.24
 
рис.25 рис.26 При О-образном искривлении ног происходит образование варусных стоп (стопа повёрнута внутрь). Схема массажа такая же: на внешней стороне укрепляющий (Рис.25, 26), а на внутренней расслабляющий (Рис.27, 28) с продольным растяжением мышц стопы (Рис.29).
 
рис.27 рис.28 рис.29
 

 

Х-образное искривление ног

При Х-образном искривлении связки растягиваются на внутренней стороне коленного сустава, а снаружи спазмируются. Здесь внутренний мыщелок увеличивается в размере.
рис.30 рис.31 рис.32
 
Мышцы внешней поверхности голени и бедра расслабляют (Рис.30, 31), растягивают (Рис.32), а внутренней поверхности укрепляют (Рис. 33, 34, 35, 36, 37). рис.33
 
рис.34 рис.35 рис.36
 
рис.37 рис.38 Корректируют коленный сустав надавливанием на внутренний мыщелок (Рис. 38) (15-20 надавливаний за сеанс).
 
Для Х-образного характерно развитие вальгусных стоп (стопа наружу). При этом массаж делается с акцентом на подошву (профилактика развития плоскостопия), внешняя поверхность расслабляется (Рис.39, 40), а внутренняя укрепляется (Рис.41, 42). рис.39
 
рис.40 рис.41 рис.42
 


Х-образное искривление исправлять гораздо труднее, после 3 лет оно практически не поддаётся лечению. Массаж делают 20-25 минут, 15-20 раз, до улучшения состояния или полного выздоровления. Между курсами должно пройти не менее 2-х недель.

Живот

Для укрепления мышц живота делают стимулирующий массаж и любые упражнения на укрепление брюшного пресса:

 

рис.43 рис.44 рис.44


" велосипед" (Рис.43); сгибание ног вместе (Рис.44); подъём ног (Рис.45); подъём туловища (Вы с ребёнком лицом друг к другу, поддерживая малыша под бёдра, наклоняете его спиной вперёд, потом заставляете подняться, помогая при необходимости. Когда он уже не совсем маленький, удобно, чтобы его ноги обхватывали вас за талию.). Повторите каждое упражнение по 10-15 раз.

В занятия лечебной физкультурой и гимнастикой обязательно нужно включать дыхательные упражнения при рахите у детей: для новорожденных они представляют собой легкие надавливания на грудную клетку, уже позднее - надавливания, которые сочетаются со скрещиванием рук и т.д. Необходимо учитывать тот факт, что больной ребенок чрезмерно возбудим, поэтому в массаж при рахите у детей надо ввести больше поглаживаний и значительно уменьшить, или даже совсем исключить, стимулирующие ударные приемы. В том случае, если ребенок быстро устает и капризничает во время занятий, комплекс упражнений при детском рахите можно разделить на несколько частей.

Комплекс упражнений лечебной гимнастики при рахите у детей - занятия с 1-3 месячным ребенком в начальном периоде рахита:
1. Дыхательные упражнения (2-3 раза).
2. Массаж рук - поглаживания.
3. Массаж ног - поглаживания.
4. Массаж стоп.
5. Рефлекторные упражнения для стоп.
6. Рефлекторная «ходьба».
7. Перекладывание на живот.
8. Массаж спины – поглаживания.
9. Рефлекторное ползание.
10. Массаж живота – поглаживания.
11. Покачивание на мяче или в позе «эмбриона».
12. Массаж груди – поглаживания.
13. Дыхательные упражнения (2–3 раза).

Период обострения рахита у детей:
В период обострения рахита состояние ребенка сильно ухудшается. Ребенок становится беспокойным и сильно возбудимым или, наоборот, вялым и заторможенным.
В организме происходит нарушение деятельности всех органов и систем, слабость связочного аппарата и мышц становится ярко выраженной, образуются костные изменения. В этом периоде занятия гимнастикой при рахите и массажные приемы при рахите у детей нужно проводить очень осторожно. Одно занятие должно длиться не более 10-12 минут.
Упражнения при рахите у детей в период обострения выполняются в основном в положении лежа на животе или спине. Когда выполняются пассивные упражнения, следует быть очень осторожными из-за гипотонии мышц и разболтанности суставов. По возможности пассивные упражнения следует заменять упражнениями, которые основаны на врожденных рефлексах.
В качестве массажных приемов применяют только лишь поглаживание, которое успокаивающе действует на нервную систему и улучшает функцию дыхания. В связи с профилактикой изменения формы костей, ребенка надо часто перекладывать, не допускать, чтобы он долго находился в одном пложении. Ребенка, больного рахитом, необходимо выкладывать на живот как можно чаще, потому что в этом положении деформация грудной клетки исправляется, а мышцы туловища становятся значительно крепче. Если ребенок ослаблен и плохо удерживает головку, то ему под грудь надо положить валик из пеленки, сложенной в несколько раз.

Комплекс упражнений лечебной гимнастики при рахите у детей - занятия с 3-6 месячным ребенком в период обострения рахита:
1. Дыхательные упражнения (3-4 раза).
2. Поглаживание рук.
3. Поглаживание ног.
4. Рефлекторные упражнения и массаж стоп.
5. Повороты на живот, с поддержкой.
6. Поглаживание спины.
7. Рефлекторное ползание (или стимуляция ползания).
8. Массаж груди.
9. Поглаживание рук.
10. Разведение рук в стороны со скрещиванием их на груди (3–4 раза).
11. Поглаживание ног.
12. Сгибание ног по очереди, затем вместе, затем выполнение «скользящих шагов» (3–4 раза).
13. Поглаживание живота.

Восстановительный период при рахите у детей:
Этот период характерен тем, что в нем увеличивается продолжительность и интенсивность занятий. Лечебная гимнастика при детском рахите уже проводится в пределах возрастного комплекса, но все же лучше ориентироваться на упражнения, которые рекомендуются для недоношенных детей.
Специальные упражнения при детском рахите восстановительного периода выполняются в горизонтальном положении. Наиболее эффективными являются упражнения, которые способствуют укреплению мышц живота, ног и спины. Очень хороший результат дают упражнения, выполняемые в воде и плавание.
Что касается массажных приемов, то, кроме поглаживания, применяются разминание и растирание, оказывающие на мышцы более сильное и ощутимое воздействие. При этом происходит повышение тонуса мускулатуры, благодаря чему нормализуется обмен веществ.

Комплекс упражнений лечебной гимнастики при рахите у детей - занятия с ребенком 6-9 месяцев в период восстановления:
1. Поглаживание рук.
2. Скрещивание рук.
3. Массаж ног.
4. Разгибание и сгибание ног по очереди и вместе.
5. Повороты на живот вправо.
6. Массаж спины.
7. Массаж ягодиц (все приемы массажа).
8. Ползание.
9. Укрепляющий массаж живота (с пощипываниями вокруг пупка).
10. Подъем головы и туловища с поддержкой за разведенные руки.
11. «Парение» на животе.
12. Массаж груди (спереди назад).
13. Подъем из положения на животе с поддержкой под локти до положения стоя на коленях.
14. Разведение рук в стороны со скрещиванием их на груди.
15. Скользящие шаги.
16. Подъем ног до палочки.

Остаточные явления при рахите у детей:
Даже после наступления выздоровления возможно наличие остаточных явлений рахита, которые выражаются в виде костных деформаций, а также небольшой задержки психомоторного развития. Этот период характерен тем, что лечебная гимнастика при детском рахите проводится из разных исходных положений. Широко используются специальные упражнения при рахите у детей, которые направлены на укрепление мышц живота, ног и спины, способствующие восстановлению двигательных навыков. Физическая нагрузка при выполнении комплекса постепенно приближается к нагрузке, которая рассчитана на здоровых детей.
В массажные приемы, кроме поглаживания, включаются стимулирующие приемы, которые призваны укрепить ослабленные мышцы. Особое внимание уделяется профилактике сколиоза, плоскостопия и деформации голеней.

Комплекс упражнений лечебной гимнастики при рахите у детей - занятия с ребенком 9-12 месяцев при остаточных явлениях рахита:
1. Самостоятельное разведение рук в стороны со скрещиванием их на груди.
2. Самостоятельное разгибание и сгибание ног по очереди и вместе.
3. Круговое движение рук.
4. Самостоятельные повороты на живот (с игрушкой).
5. Массаж спины.
6. Подъем туловища из положения лежа на животе с поддержкой за локти до положения стоя на коленях или стопах.
7. Ползание на четвереньках за игрушкой.
8. Массаж живота.
9. Самостоятельный подъем прямых ног.
10. Скользящие шаги.
11. Приседание за разведенные руки (с кольцами).
12. Повороты туловища из положения сидя.
13. Подъем головы и верхней части туловища из положения на животе.
14. Наклоны туловища из положения стоя (с фиксацией коленей).
15. Упражнения для стоп.

Комплекс упражнений лечебной гимнастики при рахите у детей - занятия с ребенком от 12 до 18 месяцев при остаточных явлениях рахита:
1. Лежа на спине: разведение рук в стороны с последующим скрещиванием их на груди.
2. Скользящие шаги.
3. Упражнение " бокс" (имитация бокса).
4. Переход в положение сидя при фиксированных коленях.
5. Исходное положение: сидя. Выполнение поворотов влево и вправо за игрушкой.
6. Подъем рук над головой.
7. Переход в положение лежа.
8. Подъем прямых ног.
9. Поворот на живот в обе стороны.
10. Ползание под скамеечкой.
11. Подъем головы и плечевого пояса из положения на животе. Повторить то же самое вместе с ногами (упражнение «лодочка»).
12. Наклоны за игрушкой из положения стоя с фиксацией колен.
13. Массаж стоп.
14. Ходьба по неровной дорожке.
15. Приседания на корточки за игрушкой.
16. Самостоятельный поворот на спину с живота (в обе стороны).
17. Переход из положения на спине в положение сидя (с кольцами).
18. Круговое движение рук.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.