Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефлекторные изменения при бронхиальной астме






Рефлекторно-сегментарный массаж при бронхиальной астме.

Рефлекторно - сегментарный массаж дает положительный эффект при заболеваниях легких, в частности бронхиальной астме. Массаж рекомендован в межприступном периоде, для того чтобы нормализовать дыхание, предупредить эмфизематозные изменения, купировать приступы, снизить их частоту и тяжесть, активизировать работу диафрагмы и произвести общеукрепляющее действие. При заболевании бронхиальной астмой положительный результат достигается при дополнении лечебного массажа дыхательным.
Лучше всего проводить массаж в утренние часы. Днем – через 2–3 ч после еды, а вечером через 2 ч после легкого ужина, но за 2–3 ч до сна.
При бронхиальной астме рефлекторные изменения чаще проявляются в виде максимальных точек. Эффективность массажа зависит в основном от вызывающей бронхиальную астму причины (аллергия, психическая травма и т.д.). Тем не менее почти всегда наблюдается снижение частоты приступов и уменьшение их тяжести. Удается и купировать приступы. Больные чувствуют себя свободнее, экскурсия грудной клетки и движения диафрагмы увеличиваются.

Рефлекторные изменения при бронхиальной астме

Рефлекторные изменения локализуются на следующих участках и соответствующих им сегментах:
1. Мышечные изменения: трапециевидная (С4–3), большая ромбовидная (D7–6, D3), подостная (D4–3), межреберная (D9–6), большая ромбовидная (D7–6, D4–3), большая грудная (D4–3), ременная мышца головы (C3), грудино-ключично-сосцевидная (C3).
2. Изменения кожных покровов: в области грудины (D4–2), в области реберных дуг спереди (D10–8) и сзади (D10–8), над ключицами (C4) и под ключицами (D2), под лопатками (D3–2).
3. Изменения в соединительной ткани: в затылочной области головы (C3), в области грудины (D5–2), слева и справа от грудины (D4–3), между лопатками и позвоночником (D5–3), справа и слева от позвоночника (D9–3), под ключицами (D2).
4. Изменения в надкостнице: в области ключицы, грудины, ребер, лопаток, остистых отростков позвоночника.

Максимальные точки находятся на валике трапециевидной мышцы, под ключицами, у краев ребер. Методика проведения массажа при лечении бронхиальной астмы

При выполнении массажа больной принимает положение сидя и расслабляет мышцы. Начинают массаж с места выхода сегментарных корешков у позвоночного столба, переходя от нижних сегментов к вышерасположенным. При этом устраняется напряжение сначала в верхних слоях, а затем и в глубоких тканях. Для достижения максимального эффекта все движения направляются в сторону позвоночного столба, а воздействие на максимальные точки ускоряет достижение лечебного результата. При массаже используются такие приемы, как «вилка», штрихование «вилкой», кругообразное движение «вилкой», воздействие на промежутки между остистыми отростками позвонков.
Прежде всего массажные действия начинаются с поглаживания и легкого растирания спины, следует также уделить особое внимание плечевому поясу. Основное место массажа – область между шестым и девятым межреберьем. При массаже уплотнений межреберных промежутков может возникнуть боль в области сердца. В этом случае следует помассировать левый нижний край грудной клетки, и неприятные ощущения исчезнут.
Затем массируют заднюю поверхность шеи, переднюю и боковую части грудной клетки в течение 2–3 мин. Наибольший эффект дает растяжение грудной клетки. Особое внимание нужно обратить на вдох и сдавливание. После этого выборочно воздействуют на мышцы спины, заднюю поверхность шеи, межреберье и надлопаточную область 8–10 мин. Длительность всей процедуры составляет не больше 20 мин. Заканчивают сегментарно-рефлекторный массаж, как и любой другой вид массажа, успокаивающим поглаживанием.
После массажа повышается температура кожи, улучшается кровоснабжение, работа выделительной системы, питание мышц и соединительных тканей, уменьшаются боли, происходит вегетативная перестройка.
Сегментарный массаж противопоказан при легочно-сердечной недостаточности III степени, острых заболеваниях легких и бронхов (плеврит, пневмония, бронхит и др.), туберкулезе легких, гнойных заболеваниях кожи и новообразованиях.

 

2. Методика массажа при артритах. Перед назначением курса терапии массажа, следует определить характер процесса (острый, подострый, хронический), выраженность (активность) и наличие функциональной недостаточности суставов.
Необходимо детально исследовать функцию движения в каждом суставе, выявить наличие контрактур, анкилозов (– это полная неподвижность сустава), уточнить состояние мышцы (гипотрофия, повышенный тонус, сила). При ревматическом артрите массаж назначают в межприступный период, при ревматоидном артрите в подострой и хронической стадиях при всех степенях активности процесса.
В острый период заболевания движения в пораженном суставе ограничены, выражена припухлость в области сустава. В выше- и нижележащих суставах, также ограничены движения. Мышцы, фиксирующие суставы, резко напряжены. В этот период очень важно постараться максимально расслабить мышцы, в этом может помочь правильное дыхание. Для больных артритом, любые стрессовые ситуации могут усугубить и без того не приятное физическое состояние. Правильное дыхание внушает спокойное, восстанавливает ритм и естественный баланс равновесия в организме. Массаж должен способствовать уменьшению болевых ощущений и скованности. Во время первых 2 - 3 процедур необходимо стремится к максимальному расслаблению мышц, используя приемы поверхностного поглаживания, растирания без избирательного воздействия на суставы. Начиная с 3- 5-й процедуры можно применять более интенсивный массаж мышц для развития в них силы и уменьшения гипотрофии. Воздействие на суставы вначале массажа легкое, а применение специальных приемов начинается со 2 - 4-й процедуры. Работу начинают с менее пораженных суставов, где болевые ощущения меньше. Постепенно добавляют локальное растирание, разминание, охватывающее все суставы.

На каждой процедуре следует начинать массаж с менее пораженных суставов. При нерезком болевом синдроме, можно с первых же процедур начинать воздействие на суставы. Особое внимание следует обратить на необходимость улучшения лимфооттока из полости сустава. Для мышц, пораженных контрактурой, применяют поглаживание, легкое растирание, а для мышц-антагонистов поглаживание, растирание, разминание, вибрацию. В связи с тем, что контрактуры не паретического генеза, в целом воздействие на мышцы-антагонисты должно быть энергичным, допустимы приемы вибрации: похлопывание и постукивание. Массаж при заболеваниях суставов применяют в комплексе с медикаментами, гормонами и витаминами. Массаж так же сочетают с минеральными ваннами, грязелечением, УФ облучением.

Методика массажа при артрозе. При артрозе суставов сеанс массажа всегда начинают с соответствующих рефлексогенных зон позвоночника. Например, при арт­розе суставов верхней конечности массируют шейно-грудные паравертебральные зоны иннервации - Д2 - С4 спинномозговых сегментов; при артрозе суставов нижней конечности - пояснично-крестцовые и нижнегрудные паравертебральные зоны иннервации S3 - S1, L5 - L1, Д12 - Д11 спинномозговых сегментов. Перед выполнением массажа массажист должен обследовать функции движения в суставе, выявить наличие контрактур, анкилозов, уточнить состояние мышц (гипотрофия, тонус, сила), а также выявить болевые точки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.