Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные элементы осевых вентиляторов.






Осевым вентилятором называется вентилятор, в котором воздух (или газ) перемещается вдоль оси рабочего колеса, вращаемого двигателем. Характеристики ОВ показывают зависимость давления и мощности на валу и КПД от подачи.

В осевом вентиляторе (рис. 3) поток движется пре­имущественно в направлении оси вращения и некото­рое закручивание приобретает лишь при выходе из ко­леса. Поток через коллектор поступает во входной на­правляющий аппарат, затем в рабочее колесо и в вы­ходной направляющий аппарат. Колесо сидит на валу, вращающемся в подшипниках, укрепленных на стойках. Колесо и направляющие аппараты заключены в ко­жух (обечайку). Втулка рабочего колеса имеет обте­катель.В осевом вентиляторе пере­дача энергии от двигателя потоку среды происходит во вращающемся рабочем колесе.Осевые нагнетатели просты в изготовлении, ком­пактны, реверсивны; по сравнению с радиальными на­гнетателями они имеют более высокие КПД и подачу при относительно низком давлении (напоре).

Классификация осевых вентиляторов (ОВ)

1. по назначению ОВ делятся: вентиляторы общего назначения; дымососы – ДО; дутьевые вентиляторы ВДО; вентиляторы для градирни ВГ; специального назначения;

2. по аэродинамическим схемам ОВ делятся: одноступенчатые с входным направляющим аппаратом ВНА; со спрямляющим аппаратом СА; с осевым ускорением потока; двухступенчатые; трехступенчатые. Вентиляторы могут выполняться реверсивными.

3. по способу соединения ОВ с приводом выделяют 6 конструктивных схем (рис. 7.17)

Конструкция осевых вентиляторов

Корпуса стационарных вентиляторов выполняются сварными или сварнолитыми с горизонтальным разъемом. Конструкция приводной части состоит из приводного и трансмиссионного валов, подшипников, муфты. При монтаже и эксплуатации выдерживают радиальные зазоры между внутренним диаметром корпуса и концами лопаток. Этот зазор не должен превышать 1, 5 % от длины лопаток. Увеличение зазора ухудшает аэродинамические характеристики. Конструкция рабочих колес зависит от способа крепления лопаток. Лопатки с постоянным углом установки – сварные из листового проката и привариваются к втулке. Крепление поворотных лопаток производится изнутри втулки с помощью резьбового или штыкового соединения. Лопатки выполняются листовыми или профильными.

Профильные лопатки с переменными углами по длине повышают КПД осевого нагнетателя это объясняется следующим. Элементы лопатки, находящиеся на разных расстояниях от центра, имеют неодинаковые окружные скорости, и лопатки с постоянной шириной и с постоянными углами создают давление изменяются по длине лопатки и в следствии этого снижается КПД. У профильных лопаток отсутствуют радиальные перемещения среды, следовательно КПД не снижается. Наибольшее распространение получили вентиляторы общего назначения применяемые в системах вентиляции промпредприятий. Это одноступенчатые вентиляторы с диаметром колес от 300-2000 мм, производительностью до V=130 м3/с и давлением Р=30-1000 Па, при плотности воздуха 1, 2 кг/ м3.

Обозначение типа размера ОВ 0, 6-300-6, 3 объясняется так первая цифра – это округленная до десятых долей значение коэффициента давления 0, 12х5, вторая цифра округленная до целого числа значение коэффициента быстроходности и мощность N вентилятора 6, 3, т.е. диаметр его колеса в дм. (рис. 22.4)

Вентилятор имеет 4 листовые лопатки установленные под углом 20о применяют в сетях с малым сопротивлением при больших расходах. Вентиляторы типа ВГ для градирен, предназначены для искусственной тяги в градирнях систем оборотного водоснабжения.

Обеспечивает производительность от 14 м3/с до 50 м3/с и Р до 180 Па. Обозначает ВГ70, 70 условный диаметр рабочего колеса в дм.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.