Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и принцип действия центробежных вентиляторов.






Конструкция вентилятора определяется его аэродинамической схемой, под которой понимают схематический чертеж его проточной части с указанием основных размеров в долях наружного диаметра колеса D2. Вентиляторы разных размеров, выполненные по одной аэродинамической схеме, относятся к одному типу и являются геометрически подобными.

Основными элементами являются: рабочее колесо с лопатками, входной патрубок (коллектор), спиральный корпус, ступица, вал.

По конструкции рабочие колеса имеют ряд модификаций:

- барабанные рабочие колеса, выполняются с лопатками, загнутыми вперед. Ширина колес = 0, 5 диаметра. Окружная скорость допускается до 30-40 м/с.

- кольцевые рабочие колеса имеют меньшую ширину. Окружная скорость – 50-60 м/с.

- рабочие колеса с коническим передним диском отличаются большой прочностью и жесткостью. Окружная скорость до 85 м/с.

- трехдисковые колеса применяют на вентиляторах с двухсторонним всасыванием.

- однодисковые применяют для пылевых вентиляторов.

Способ соединения лопаток с дисками оказывает значительное влияние на жесткость конструкции. Применяют соединения: цельноштампованные, на шипах, клепанные, сварные, склеенные. В цельноштампованных лопатки и передний диск штампуют из одного листа. Наиболее часто применяют клепанное соединение.Сварное соединение применяют для колес большого диаметра, особенно для лопаток, загнутых назад.В любом случае, рабочие колеса должны быть отбалансированными.

Лопатки. Преимуществом листовых лопаток является простота конструкции. Недостаток – большая жесткость.Профелированные оболочные и оболочно-каркасные обладают высокой жесткостью и работают при окружной скорости до 130 м/с.

Входной коллектор.

Входные устройства бывают осевые и коленообразные. Осевые представляют собой цилиндрический или конический патрубок, соединяющий входное отверстие колеса с атмосферой или всасывающим трубопроводом. Коленообразные представляют собой всасывающую камеру с входным прямоугольным отверстием. Поток в такой камере совершает поворот на 900. Сечение коленообразной коробки обычно больше сечения входа в колесо в 2-2, 5 раза. Корпус. Выполняется в виде специального корпуса с параллельными боковыми стенками. На выходе из корпуса может быть установлен конический диффузор с углом раскрытия до 250. Спиральные камеры выполняют либо сварными, либо клепанными. Корпус выполняется съемным. В большинстве консольных конструкций вентилятора корпус подвешивается к кронштейну приводной части. Такая конструкция позволяет получить различные схемы сборки за счет поворота корпуса относительно оси.Только для крупных конструкций с двухсторонним всасыванием корпус устанавливается на раме или на лапах.Корпус дутьевого вентилятора из-за условий прочности и жесткости имеет каркас из профильного проката и обшивку из тонкого листа толщиной 4-6 мм. Для работы на запыленных газах корпус изготавливается из листовой стали большей толщины. Наиболее изнашиваемые листы защищают накладками из стали или белого чугуна. Для химически активных сред корпус выполняют из легированной стали Х18Н9Т.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.