Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация нагнетателей и их рабочие параметры.






 

Классификация нагнетателей:

Нагнетатели классифицируются: по конструкции, способу действия, развиваемому давлению, роду перемещаемой среды, а в пределах каждой классификационной группы нагнетатели могут подразделятся по вторичным признакам. Согласно ГОСТ 17398-72 нагнетатели подразделяются на две группы: 1. динамические, 2. объемные.

Динамический нагнетатель - машина, которая повышает энергию жидкости или газа путем использования работы массовых сил потока в полости постоянно соединенной с входом и выходом нагнетателя.

В объемных нагнетателях всасывание и нагнетание рабочего тела происходит за счет изменения объема рабочей камеры периодически сообщающейся с входом и выходом нагнетателя.

рабочие параметры:

Количество жидкости, подаваемое насосом в единицу времени называется подачей. Количество газа, подаваемое вентилятором или компрессором в единицу времени называется производительностью. В системе СИ введена массовая подача m= ρ V (кг/с), а также V – подача или объемная производительность. При отсутствии утечек массовая подача должна быть одинаковой для всех сечений проточности области нагнетателя. Объемная подача приблизительно одинакова по всей длине проточной части только в насосах и вентиляторах.В компрессорах из-за значительного повышения давления плотность газа по длине проточной части газа возрастает и объемная производительность уменьшается. Объемную производительность компрессора принято относить к нормальным физическим условиям на входе компрессора (Твх=293 К, Рвх=0.1013 МПа, ρ вх=1.2 кг/м³) Напор, развиваемый нагнетателем определяется по формуле: Η =P/q*ρ

Напор представляет собой высоту Η столба жидкости или газа уравновешивающей давление P. Напор насосов обычно исчисляется в метрах, напор вентиляторов – мм. водного столба. Давление развиваемое вентилятором измеряют в Па = 1 Н/м²; 1 мм.вод.ст. = 9.81 Па

Энергетическое совершенство нагнетателей характеризуется их удельной полезной работой, то есть расходом энергии на один килограмм массы жидкости или газа:

Ln =g*H=P/ρ

Работа, подводимая на вал нагнетателя, называется удельной работой L. Из-за потерь энергии в нагнетателе в нагнетателе L > Ln.

На вал работающего нагнетателя непрерывно подводится мощность от двигателя. Различают потребляемую и полезную мощности нагнетателя.

Полезная мощность (Nп) – это работа сообщаемая рабочему телу в одну секунду

Nп =mLn/1000.

Мощность, подводимая на вал нагнетателя от двигателя, называется потребляемой мощностью.Энергетическое совершенство вентиляторов оценивается КПД (η =Nn/N) В реальных условиях КПД зависит от многих факторов: конструкции и размера машины, рода рабочего тела, режимов нагрузки, характеристики трубопроводов подключаемых к нагнетателю и так далее.

Эффективность установки в целом (с приводом) оценивает КПД установки:

η =Nn/Nэл

В нагнетателе возможны потери на трение η м , утечки через неплотности оцениваются объемным КПД η об , трение о стенки оценивается гидравлическим КПД η г

η общ = η м* η об* η г







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.