Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Санаторно-курортное лечение






Санаторно-курортное лечение — это лечение граждан, перенесших определенные заболевания, с использованием благоприятных природно-климатических факторов в сочетании с различными видами медицинской помощи.

 

В зависимости от круга лиц и вида заболеваний санаторно-курортное лечение осуществляется в санаториях различного типа и профиля. Выделяются следующие основные виды: санатории, детские санатории, санатории общего профиля, специализированные санатории, туберкулезные санатории, санатории-профилактории, пансионаты с лечением, санатории и пансионаты с курортно-амбулаторным лечением.

Некоторая часть санаториев находится в ведении профсоюзов, часть принадлежит министерствам и ведомствам, организациям, часть — в ведении органов здравоохранения.

Санаторно-курортное лечение предоставляется не всем гражданам, а тем из них, кто нуждается в таковом. Основанием для предоставления лечения является медицинское заключение лечебного учреждения. В нем указываются медицинские показатели для санаторно-курортного лечения. Заключение о необходимости того или иного санаторно-курортного лечения содержится в справке установленной формы и выдается больному на руки. Это заключение носит рекомендательный характер, так как решение о выдаче путевки на лечение принимает соответствующий орган.

Работающие граждане обращались, как правило, в комиссию по социальному страхованию по месту основной работы.

До 2010 г. работающим гражданам санаторно-курортное лечение, в том числе предоставляемое для долечивания в российских учреждениях непосредственно после стационарного лечения, осуществлялось за счет финансового обеспечения расходов на оплату стоимости путевок, предусматривавшихся в бюджете ФСС РФ.

Начиная с 2010 г. сфера льготного санаторно-курортного лечения ограничивается, так как ранее действовавшие правила на этот счет отменены. Теперь бесплатное лечение (или со скидкой со стоимости путевки) граждане могут получить в следующих случаях, если: во-первых, такое лечение является одним из условий трудового договора, заключаемого между работником и работодателем; во-вторых, об этом сказано в коллективном договоре организации; в-третьих, в территориальных программах государственных гаран­тий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи предусмотрено финансирование расходов на бесплатное санаторно-курортное лечение; в-четвертых, работник получил трудовое уве­чье или профессиональное заболевание, и ему показано такое лечение; в-пятых, гражданин относится к категории лиц, имеющие право на бесплатное (за счет средств федерального бюджета) санаторно-курортное и реабилитационно-восстановительное лечение (См.: Порядок санаторно-курортного и реабилитационно-восстановительного лечения в учреждениях санаторно-курортного профиля, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству, утвержденный приказом ФМБА России от 20.02.2009 г. № 101); в-шестых, является членом профсоюза, в смете которого предусмотрена льгота по частичной компенсации расходов (как правило, 20% с полной стоимости путевки), приобретаемой работником-членом профсоюза организации.

В настоящее время отдельные категории граждан имеют гарантированное право на получение льготных путевок для санаторно-курортного лечения с частичной оплатой в виде денежной компенсации. К таковым можно отнести, например, граждан, занятых на работах с химическим оружием. Для получения компенсации они предоставляют работодателю заявление и проездные, а также медицинские документы, подтверждающие проведение санаторно-курортного лечения. Работодатель выплачивает им компенсацию стоимости санаторно-курортной путевки в размере фактической стоимости путевки, но не свыше 23 тыс. руб., и компенсацию стоимости проезда к месту лечения (туда и обратно) в размере, не превышающем стоимость проезда в плацкартном вагоне. (Гражданам, не реализовавшим право на получение компенсации в течение 2-летнего периода, выплачиваются средства в размере 23 тыс. руб. на основании соответствующего заявления, представленного работодателю) (См.: Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 г. № 899 «О порядке медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения граждан, занятых на работах с химическим оружием»). Гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» или нагрудным знаком «Почетный донор СССР», также предоставляется первоочередное приобретение льготных путевок для санаторно-курортного лечения.

Так как в настоящее время вопросы санаторно-курортного долечивания работающих граждан переданы на уровень субъектов РФ, то в сложившейся региональной практике можно условно выделить две схемы организации санаторно-курортного долечивания работающих граждан и взаимодействия различных исполнительных органов и учреждений в рамках его обеспечения.

Схема 1. Орган здравоохранения субъекта РФ (далее — Минздрав субъекта РФ) оплачивает расходы на приобретение санаторно-курортных путевок, получает их и производит их распределение (безвозмездно передает) между лечебно-профилактическими учреждениями (далее — ЛПУ). Последние в свою очередь принимают переданные им путевки, организуют их учет и хранение, а также производят их выдачу больным. После прохождения лечения больные обязаны возвратить в ЛПУ обратный талон, так как он является подтверждением прохождения лечения в санатории. ЛПУ, направляющие работающих граждан на долечивание, в данной схеме получают санаторные путевки безвозмездно, не затрачивая средств на их приобретение.

Схема 2. ЛПУ отбирает работающих граждан, нуждающихся в долечивании, составляет заявки на обеспечение долечивания больных в санаториях, оформляет им направления на долечивание, а также пакет сопроводительных документов. С указанными документами гражданин прибывает в санаторий, где ему оформляют путевку. Минздрав субъекта РФ производит оплату медицинских услуг санаториев по долечиванию уже после прохождения лечения. Оплата происходит на основании представленных санаториями документов: счетов, счетов-фактур, актов оказанных медицинских услуг и отрывных талонов к путевкам. При этом санаторно-курортные путевки фактически не поступают ни в Минздрав субъекта РФ, ни в ЛПУ.

В качестве основных направлений оказания детям бесплатной медицинской помощи названы: профилактика заболевания; медицинская диагностика заболеваний; лечебно-оздоровительная работа, в том числе диспансерное наблюдение; медицинская реабилитация детей-инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями; санаторно-курортное лечение детей.

Детям, имеющим заболевания, при наличии медицинских показаний могут предоставляться путевки в санаторно-курортные учреждения.

Время года для санаторно-курортного лечения рекомендует врач в соответствии с медицинскими показаниями и состоянием ребенка-инвалида. Курс санаторно-курортного лечения составляет 21 день. В санаториях системы Минздравсоцразвития РФ обычно предусмотрено обучение детей школьного возраста по программе средней школы, если ребенок направляется на лечение во время учебного года.

Как правило, при направлении ребенка в санаторий необходимо иметь: 1) путевку; 2) санаторно-курортную карту для детей; 3) полис обязательного медицинского страхования; 4) анализ на энтеробиоз; 5) заключение врача-дерматолога об отсутствии заразных заболеваний кожи; 6) справку врача-педиатра или врача-эпидемиолога об отсутствии контакта ребенка с инфекционными больными по месту жительства, в детском саду или школе.

Дети могут направляться на курорты разных типов с учетом их медицинских показаний.

Лечение в санаторно-курортном учреждении ребенок получает на основании сведений о заболеваниях, которые занесены в его санаторно-курортную карту. Санаторно-курортная карта оформляется в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства. Санаторно-курортную карту оформляет лечащий врач. С учетом состояния здоровья ребенка и стандартов санаторно-курортного лечения в санаторно-курортном учреждении назначаются конкретные процедуры санаторно-курортного лечения.

Органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления предусматривают меры по организации отдыха и оздоровления детей в региональных программах социально-экономического развития, разрабатывают целевые программы организации отдыха и оздоровления детей.

Детям-инвалидам с учетом характера их заболеваний зачастую требуется серьезная реабилитация медицинского, психологического и социального характера. Санаторно-курортное лечение может обеспечить получение ребенком-инвалидом необходимых ему средств реабилитации (Перечень санаториев, где ребенок-инвалид может пройти бесплатное санаторно-курортное лечение, утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22 июля 2009 г. № 540н «Об утверждении Перечня санаторно-курортных учреждений, в которые предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи»).

Во время санаторно-курортного лечения ребенок-инвалид в комплексе получает бесплатное лечение, питание и проживание в учреждении. Бесплатным для него является проезд до места прохождения санаторно-курортного лечения. Ребенка-инвалида также бесплатно может сопровождать его родитель или иное лицо.

Неработающие граждане из числа инвалидов и пожилых граждан обращаются за путевками в орган социальной защиты населения.

Действующее законодательство предусматривает льготы по санаторно-курортному лечению для некоторых категорий граждан. Льготный характер проявляется в том, что путевки на лечение предоставляются либо бесплатно, либо со скидкой.

За время пребывания больных (из числа работающих) в санаториях выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

Министерства и ведомства, имеющие свои санатории (Минобороны РФ, МВД РФ, МЧС РФ и др.), самостоятельно определяют правила предоставления санаторно-курортного лечения в них. Выдача путевок на лечение осуществляется на основе соответствующих ведомственных нормативных правовых актов об этих санаториях.

Безусловно, как отмечалось выше, право на получение льготного лечения, в том числе в санаториях органов здравоохранения, имеют не все граждане. Поэтому в нормативных правовых актах, регламентирующих порядок выдачи путевок на санаторно-курортное лечение, предусматривается право только отдельных, вышеуказанных категорий, граждан на преимущественное их получение.

Неработающие инвалиды и участники войны обеспечиваются путевками в первоочередном порядке органами, которые осуществляют их пенсионное обеспечение. Им предоставлено право получать денежную компенсацию взамен путевки. Так, по желанию инвалидов войны вместо путевок в санаторно-курортные организации один раз в два года им выдается соответствующая денежная компенсация.

Гарантированное право на санаторно-курортное лечение имеют Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы, а также Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы. По их желанию выдаются бесплатные путевки в санаторий (профилакторий, дом отдыха) один раз в год либо в органах, осуществляющих их пенсионное обеспечение, либо в поликлинике, либо по месту последней работы. Такое гарантированное право имеют также некоторые другие категории граждан, к примеру пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС или на других объектах.

Инвалидам из числа граждан, получивших трудовое увечье на производстве или профессиональное заболевание, путевки на санаторно-курортное лечение выдаются ФСС РФ. Финансовые ресурсы на эти цели формируются за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. По установленному тарифу и в зависимости от класса профессионального риска работодатели всех форм собственности вносят соответствующие страховые платежи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.