Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ежемесячные компенсационные выплаты за время академического отпуска






Названная ежемесячная компенсационная выплата назначается и выплачивается трем категориям граждан, обучающихся с отрывом от производства:

а) студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования;

б) учащимся образовательных учреждений среднего профессионального образования;

в) аспирантам, обучающимся в аспирантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях (См.: Приказ Минобразования РФ от 5 ноября 1998 г., утвердивший Порядок предоставления академических отпусков студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования).

Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и т.п.).

 

Продолжительность такого академического отпуска, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.

Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико-экспертной комиссией (далее — КЭК) государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой.

Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:

а) по медицинским показаниям — личное заявление студента и заключение КЭК учреждения здравоохранения;

б) в других исключительных случаях — личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.

Основанием для издания приказа о допуске к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, является личное заявление студента и заключение КЭК учреждения здравоохранения.

Студентам, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, ежемесячные компенсационные выплаты должны выплачиваться в размере 50 % минимального размера оплаты труда. Однако с 1 января 2002 г. размер ежемесячной компенсационной выплаты установлен в конкретной цифре и периодически меняется (Указ Президента РФ от 8 февраля 2001 г. № 136).

В то же время не исключается возможность со стороны указанных образовательных учреждений устанавливать дополнительные выплаты студентам, находящимся в академическом отпуске, но только за счет своих собственных средств.

Что касается предоставления академического отпуска студентам, обучающимся на платной договорной основе, то подобные выплаты определяются условиями договора или дополнительным соглашением (между студентами и руководителями образовательных учреждений).

 

Ежемесячные компенсационные выплаты неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства

 

Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются и выплачиваются неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (в дальнейшем — ОВД), Государственной противопожарной службы (в дальнейшем — ГПС) в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства. Изначально они были установлены в размере 50 % минимального размера оплаты труда. Затем, в соответствии с Указом Президента РФ от 08.02.2001 г. с 1 января 2001 г. «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации по вопросам установления размеров стипендий и социальных выплат», ее размер стал фиксированным и периодически меняется.

Право на выплаты имеют жены лиц рядового и начальствующего состава ОВД, ГПС, фактически проживающие вместе с мужьями в отдаленных гарнизонах и местностях, где они не могут трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, и не получающие пособия по безработице.

Назначение и выплата производятся по месту службы лиц рядового и начальствующего состава ОВД, ГПС на основании личного заявления. К нему прилагается: копия свидетельства о браке; справка кадрового органа о прибытии и фактическом проживании жены по месту службы мужа; трудовая книжка жены.

Если жена до обращения за этими выплатами не начинала трудовую деятельность, ее трудовая книжка не представляется. В этом случае служащий в своем обращении указывает, что его жена не начинала трудовую деятельность.

Решение о назначении ежемесячной выплаты принимается руководителем ОВД в 10-дневный срок со дня поступления документов.

В случае отказа в назначении этой выплаты заявитель письменно извещается об этом в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения. В нем указываются причины отказа и порядок его обжалования. Одновременно возвращаются все документы.

Компенсационные выплаты назначаются на период с месяца, следующего за месяцем, в котором поступило заявление об их назначении, по месяц включительно возникновения обстоятельств, влекущих прекращение их выплаты. Такими обстоятельствами являются: трудоустройство жены, выплата ей пособия по безработице, переезд жены на постоянное место жительства в другую местность, назначение ей пенсии.

Назначенные выплаты, но не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года перед обращением за их получением, в размерах, предусмотренных законодательством РФ на каждый соответствующий период.

Ежемесячные компенсационные выплаты, не выплаченные своевременно по вине ОВД, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств, выделяемых МВД РФ и МЧС РФ, в установленном порядке.

Для лиц, проживающих в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер рассматриваемых выплат определяется с применением этих коэффициентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.