Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и условия предоставления социальных услуг






Для каждого типа учреждения социального обслуживания установлен собственный порядок и свои условия, при соблюдении которых гражданам предоставляется обслуживание и оказываются соответствующие социальные услуги.

Характерная особенность отношений, возникающих между гражданами и соответствующими учреждениями социального обслуживания, — это их оформление в виде письменного договора.

Так, зачисление на социальное обслуживание на дому граждан производится на основании их письменного заявления на имя руководителя органа социальной защиты населения района (города) или Центра социального обслуживания. Руководитель указанных органа или учреждения социального обслуживания в недельный срок с момента получения заявления организует обследование условий проживания заявителя, по результатам которого составляется акт; запрашивает иные необходимые документы (о размере получаемой пенсии, о состоянии здоровья и отсутствии у заявителя медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию на дому и пр.).

На основании этих документов в недельный срок принимается решение о зачислении заявителя на постоянное или временное социальное обслуживание на дому, видах и периодичности требуемых ему услуг, необходимости их оплаты или выносится мотивированное решение об отказе в обслуживании на дому, о чем сообщается заявителю.

Лица, принимаемые на надомное социальное обслуживание, должны быть ознакомлены с перечнем и содержанием предоставляемых им социальных услуг, условиями и правилами их предоставления, а также с правилами поведения граждан при социальном обслуживании их на дому.

Лицо, принимаемое на надомное обслуживание на условиях частичной или полной оплаты, заключает с указанными организациями письменный договор. В нем определяются виды и периодичность оказываемых услуг, порядок и размер оплаты за них, права и обязанности сторон.

Решение об отказе в обслуживании на дому может быть обжаловано заявителем в комиссии (попечительском совете), создаваемой из представителей территориальных органов социальной защиты населения, других государственных органов и учреждений, ветеранских, благотворительных, религиозных и иных общественных организаций и объединений.

Поступающие в учреждение социального обслуживания граждане должны иметь (на момент поступления в учреждение) заключенный договор, отвечающий требованиям Положения о порядке заключения, изменения и расторжения договоров о стационарном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов (Такие положения утверждаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации). (Всю работу по заключению, изменению и расторжению договоров между гражданами (и их законными представителями) и учреждением осуществляет специально назначаемый ответственный за подготовку договоров работник учреждения социального обслуживания.)

В договоре излагаются основания принятия граждан на стационарное обслуживание, сведения о составе затрат учреждения на приобретение продуктов питания и мягкого инвентаря, а также о содержании предоставляемых жилых помещений. Отдельно оговаривается плата за данное обслуживание, которая взимается только на основании договора о стационарном обслуживании между указанными гражданами (или их законными представителями) и учреждением социального обслуживания в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ.

Подобные договоры о социальном обслуживании заключаются между соответствующими категориями лиц и учреждениями социального обслуживания по всем существующим формам такого обслуживания.

Предоставление различных видов услуг по всем видам оказываемых социальных услуг осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими данные отношения. Размеры платы за социальные услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому, в полустационарных и стационарных условиях государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания, устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Социальные услуги в большинстве регионов страны предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому, в полустационарных и стационарных условиях государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты.

Бесплатно социальные услуги предоставляются:

а) одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам, получающим пенсию в размере ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона;

б) гражданам пожилого возраста и инвалидам, имеющим родственников, которые не могут в связи с отдаленностью проживания, малообеспеченностью, болезнью и другими объективными причинами обеспечить им помощь и уход, при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона;

в) гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона.

На условиях частичной оплаты социальные услуги предоставляются:

а) одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам, получающим пенсию в размере от 100 до 150% прожиточного минимума, установленного для данного региона;

б) гражданам пожилого возраста и инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход, при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии составляет от 100 до 150% прожиточного минимума, установленного для данного региона;

в) гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых составляет от 100 до 150% прожиточного минимума, установленного для данного региона.

Ежемесячный размер частичной оплаты социальных услуг, предоставляемых на дому, не должен превышать:

а) для одиноких граждан пожилого возраста (одиноких супружеских пар) и инвалидов — 25 % разницы между получаемой пенсией и прожиточным минимумом, установленным для данного региона;

б) для граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход, — 25 % разницы между получаемой этими гражданами пенсией и прожиточным минимумом;

в) для граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в семьях, — 25 % разницы между среднедушевым доходом семьи и прожиточным минимумом региона.

Ежемесячный размер частичной оплаты социальных услуг, предоставляемых в полустационарных условиях, не должен превышать:

а) для одиноких граждан пожилого возраста (одиноких супружеских пар) и инвалидов — 50 % разницы между получаемой пенсией и региональным прожиточным минимумом;

б) для лиц пожилого возраста и инвалидов, имеющих родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход, — 50 % разницы между получаемой этими гражданами пенсией и региональным минимумом;

в) для граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в семьях, — 50 % разницы между среднедушевым доходом семьи и региональным минимумом.

Ежемесячная оплата социальных услуг, предоставляемых в стационарных условиях, производится в размере, не превышающем 50 % разницы между получаемой пенсией или среднедушевым доходом и региональным прожиточным минимумом.

Социальные услуги предоставляются на дому, в полустационарных и стационарных условиях учреждениями социального обслуживания на условиях полной оплаты:

а) одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам, размер пенсии которых превышает на 150 % прожиточный минимум данного региона;

б) гражданам пожилого возраста и инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход, при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии превышает на 150% прожиточный минимум;

в) гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых превышает на 150% региональный прожиточный минимум.

При этом стоимость предоставляемых социальных услуг определяется исходя из тарифов на платные социальные услуги, установленных для данного региона.

В оплату (частичную или полную) предоставляемых социальных услуг указанным лицам не включаются расходы по оказанию медицинской помощи в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования граждан РФ, получению образования в пределах государственных образовательных стандартов и обеспечению соблюдения санитарных правил в учреждениях социального обслуживания. Финансирование этих услуг осуществляется в соответствии с законодательством РФ.

Дополнительные услуги, не входящие в территориальный перечень гарантированных государством социальных услуг, оказываются гражданам пожилого возраста и инвалидам на условиях полной оплаты в соответствии с установленными для данного региона тарифами на платные социальные услуги.

Решение об условиях оказания социальных услуг (бесплатно, с частичной или полной оплатой) принимается администрацией учреждения социального обслуживания на основании представляемых гражданами пожилого возраста и инвалидами или их законными представителями соответствующих документов, с учетом величины прожиточного минимума, установленного для соответствующего региона, а также платы, взимаемой за стационарное обслуживание.

Предельный размер платы, взыскиваемой с родителей, ребенок которых находится в детском саду, составляет 20 %, а с родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, — не более 10 % затрат на содержание ребенка в данном учреждении. Родители детей, у которых (по заключению медицинского учреждения) выявлены недостатки в физическом или психическом развитии, а также детей, находящихся в туберкулезных дошкольных детских учреждениях, полностью освобождаются от оплаты за содержание детей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.