Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные источники статистической информации о населении страны.






Для получения полных и достоверных сведений о численности и составе населения в России используют переписи, выборочные обследования (микропереписи) и текущий учет. Основным источ­ником информации, дающим наиболее подробные сведения о насе­лении, является перепись.

Перепись населения — научно организованный сбор информа­ции с целью получения данных о численности, составе и размеще­нии населения. Она обладает рядом особенностей:

1) перепись является всеобщей для всей территории и всего на­селения государства, где она проводится, без исключения;

2) перепись осуществляется по единой программе;

3) информация собирается по каждому человеку в отдельности и в дальнейшем обобщается для получения сводных характеристик по всему населению;

4) в ходе переписи принят принцип самоопределения, т.е. все сведения собираются со слов опрашиваемых. Они могут указать свое фактическое состояние в браке или национальную принадлеж­ность;

5) проведение переписи требует единства программы, единства толкования ее вопросов и ответов, единства сводки и обработки со­бранного материала. При этом должны выполняться правила одно­временности момента регистрации, единообразия сроков и методов проведения переписи.

Программа переписи включает в себя демографические (пол, дату и место рождения, брачное состояние и т.д.), экономические (занятие, отрасль хозяйства и вид экономической деятельности, источник средств существования и т.д.), образовательные (харак­теристики общего или профессионального образования: число лет обучения или уровень образования, посещение учебного заведения и т.д.), а также этнические (национальность, родной язык, разговор­ный язык и др.) признаки. Учитывается также состав домохозяйств и семей.

Перепись проводят один раз в 10 лет в периоды наибольшей оседлости населения (осенью или зимой).

Все сведения, получаемые в ходе переписи, собирают на опреде­ленную дату и определенное время — момент регистрации. Послед­няя перепись, проводившаяся в 2003 г., фиксировала численность и состав населения на 0 часов 00 минут 10 октября 2002 г. Умерших до и родившихся после момента регистрации в итогах переписи не фиксировали.

Помимо специально организуемых обследований, какими явля­ются переписи и микропереписи, информацию о демографических процессах можно получить из данных текущего учета населения, основанного на регистрации фактов рождений, смертей и миграци­онных перемещений по мере их возникновения.

Текущий учет населения органами ЗАГСа был организован сра­зу после революции 1917 г. и в неизменном виде действует и по настоящий день.

30. Переписи населения: определение, научные критерии организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.