Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные индексы стоимости (товарооборота), цен, физического объема.






 

Индивидуальный индекс — это отношение вели­чины показателя в отчетном или текущем периоде к величине того же показателя в базисном периоде:

 

 

Индивидуальные индексы строятся для соизмери­мых однородных совокупностей и чаще всего выра­жаются в процентах.

Индивидуальный индекс характеризует измене­ние объема или уровня исследуемого показателя в отчетном периоде по сравнению с базисным. Если ix< 100%, то уровень индексируемого пока­зателя снизился по сравнению с базисным перио­дом. Если ix> 100%, то уровень индексируемого по­казателя увеличился по сравнению с базисным периодом. Если ix= 100%, то уровень индексируе­мого показателя остался прежним.

Примеры индивидуальных индексов:

1) индивидуальный индекс цен:

2) индивидуальный индекс физического объема то­варооборота:

3) индивидуальный индекс товарооборота:

В связи с тем, что индивидуальные индексы ис­пользуются для изучения динамики индексируемого показателя за короткие и более продолжительные периоды, возникает необходимость исчисления сис­темы последовательных индексов. Различают два метода последовательного индексирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.