Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды динамических рядов и правила их построения.






Для правильного расчета средних величин необхо­димо ввести такие понятия, как варианты и частоты.

В результате сводки и группировки получают ста­тистические ряды, т.е. ряды цифровых показателей. По своему содержанию такие ряды делятся на ряды распределения и ряды динамики.

Ряды распределения характеризуют распределе­ние единиц совокупности по какому-либо одному признаку, разновидности которого упорядочены определенным образом. Различают два вида рядов распределения — атрибутивные и вариационные ряды.

Атрибутивные ряды образуются в результате группировки данных по качественным признакам {на­пример, распределение населения по полу). В этих рядах столько групп, сколько вариантов качественно­го признака.

Вариационный ряд — это упорядоченный ряд значений варьирующего количественного признака и численности единиц, имеющих данное значение признака (например, распределение рабочих по за­работной плате).

В вариационном ряду распределения выделя­ют следующие элементы:

1) варианты (х или х1, х„... хп) — это ряд числовых зна­чений количественного признака (например, стаж, заработная плата, возраст). Варианты могутбытькак абсолютными, так и относительными величинами;

2) частоты (т: тг т2... т) — это числа, показываю­щие, сколько раз повторяются соответствующие варианты (например, число рабочих). Частоты, как правило, обозначаются абсолютным числом; если по условию частоты выражены в виде процентов к итогу или долей, то их называют относительны­ми частотами (или) частотами f:

 

17. Средняя хронологическая: ее значение, методика расчета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.