Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАВИСТЬ. Зависть – одно из пяти основных естественных чувств






Зависть – одно из пяти основных естественных чувств. Естественным оно является на ранних этапах развития человека, в частности, в детстве. В зависти присутствует определённая комбинация Любви и страха. И как это ни непривычно звучит, зависть – нормальное для развития человека чувство. В зависти присутствует соревновательный мотив, она заставляет человека чему-то учиться, чего-то добиваться. Это особенно сильно проявляется в детстве, и если ребёнку не мешать её прочувствовать, то зависть будет прожита и к взрослому состоянию уйдёт. Человек пойдёт по жизни, используя уже другие стимулы.

Зависть - очень распространённое чувство и проявляется даже у тех людей, у которых вроде бы всё есть. Оказывается, завидовать может и самый богатый, и самый здоровый, и самый умный. Это происходит потому, что практически у каждого человека есть недостаточно развитые, непроявленные качества, и когда он видит в ком-то свободное, открытое, сильное проявление этого, он завидует. А так как в основе зависти лежат ценности равенства и справедливости, то при сравнении человек находит различие, и появляется желание быть «не хуже» другого, обладать его преимуществами.

Зависть возможна только к тому, кто воспринимается как равный. Когда человек считает себя не хуже другого, а своё положение – ниже, возникает мысль о несправедливости: «Он ничем не лучше меня, а живёт лучше!»

Здесь может проявиться желание подняться до уровня предмета зависти, приобрести такие же преимущества – это так называемая «белая зависть». В этом случае негатива к предмету зависти нет. Но признаки «белой зависти» подсказывают человеку необходимость в дальнейшем равновесии качеств.

Существует ещё «чёрная зависть», когда возникает желание лишить преимуществ предмет зависти, унизить его. Здесь возникает негативное отношение к объекту, которое может вызвать агрессию против него.

Зависть может проявиться в отрицании той части жизни, которая слабо развита у человека. Например, он отрицает физкультуру, потому что слаб физически, или что-либо новое, так как наполнен страхами. А внутренне завидует тем, кто живёт этим. Чем активнее отрицание, тем сильнее внутреннее желание реализовать себя именно в этой области. Зависть может рядиться в одежды ханжества, лицемерия, иронии, скептицизма.

Человек, проявляющий зависть, как правило, чувствителен к лести, и может воспринимать её в любом количестве.

Если зависть пытаются подавить и не дают в детстве проявлять её естественно, она может превратиться в неестественное чувство – ревность. При мудром взаимодействии с завистью, из неё можно вырастить стремление к лучшему.

Преобразованию зависти в добрые качества кому-то может помочь молитва благодарения. Мысленно поблагодарите человека, ситуацию за то, что они обозначили в Вас это качество, и теперь появилась возможность вплотную заняться им. Максимально искренно сделайте мысленный или реальный подарок тому человеку, которому завидуете. Кому-то могут помочь медитации, способствующие пониманию единства со всем Миром.

Понимание того, что каждый человек – Бог, реализующий свою божественность так, как он этого хочет, и что каждый имеет возможность получить всё, что он хочет, позволяет избавиться от чувства зависти. Мы равны в сути своей, но в то же время индивидуальны в проявлении этой сути, и ещё больше различий возникает на уровне личностей. Когда вы видите в ком-то большее развитие каких-либо качеств, то следует понимать, что при желании Вы их также можете развить. Но надо ли?

«Гонка за лидером» может привести к проблемам, потере своей индивидуальности, так как можно уйти совершенно в сторону от своего пути. Максимально гармоничное развитие во всех направлениях, в том числе и равновесие качеств, позволяют пойти своим путём и таким образом избавиться от зависти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.