Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерес к жизни






Интерес к жизни я хочу выделить в отдельное качество. Оно оказывает сильное влияние на человека и на его судьбу. Кто-то говорит: «Я потерял интерес к жизни». Другой наоборот: «Моя жизнь стала интересной». Тот, кто так говорит, наполнен энергией, он звучит! Человек, нашедший интерес в жизни, и выглядит значительно лучше. Что же это такое - «интерес к жизни»?

Жизнь становится подлинно интересной только тогда, когда она заполняется смыслом. И не просто смыслом, а «смыслом истины». Но в современном мире очень много псевдоистин, то есть истин, лишённых смысла. И человек часто тратит много энергии на стремление к таким псевдоистинам. Это снижает и ценность самой жизни и снижает интерес к ней. Чем более истинен смысл жизни, тем сильнее интерес к жизни.

Интерес, проявленный человеком, должен быть естественным, то есть исходить из интересов его естества. В большинстве же случаев интерес к жизни окрашен эмоциями. Человеку интересен не сам Мир, а свои потребности в отношении мира. Это корыстный интерес к жизни. То есть, интересно только то, что приносит конкретную пользу. Такой интерес к жизни образует «прожектор внимания», высвечивающий в окружающем Мире ограниченные области, определяемые потребностями.

Это ведёт к резкому сужению интереса к жизни и способствует появлению цинизма. Цинизм, в свою очередь, ведёт к искажению восприятия человеком окружающего Мира. Возникает спираль, затягивающая человека во всё более ограниченное видение Мира. Теперь уже цинизм, как свойство мышления, начинает управлять интересом к жизни. Многочисленные анекдоты про «новых русских» как раз говорят об этой ситуации.

Первым и самым серьёзным признаком цинизма является стремление к оценке окружающих. Среди множества оценок нет места пониманию, сопричастности, сочувствию и состраданию, а без них не может родиться Любовь. Оценка – это обвинение. А человек должен учиться не обвинять, а благословлять! Неумение благословлять лишает возможности очищения сознания и получения духовного наставления, что приводит человека к страданиям.

При развитии человека, при всё большем раскрытии себя, интерес к жизни растёт и приобретает сферу интересов, которая стремится охватить весь Мир. Это и есть эволюция, естественное движение по жизни.

Закон информации и пространства

 

В океане вечного Разума

На волнах эфирных стихий

Живут во Вселенной разные

Идеи, мелодии и стихи.

 

Взяв идею сверкают открытия,

Из тьмы добывая Свет

Люди торопят жизни события

На пользу, а может во вред.

 

В приступах творческой муки

Даже глухие подчас

Слышат прекрасные звуки

И радуют музыкой нас.

 

Однажды Время настанет,

Оставив бумаге слова

Стихами Пушкина или Цветаевой

Вселенная скажет сама.

 

И придут отражения миров,

Превращая холсты в полотна

Ведь из тысяч прекрасных снов

Свет Великим художником соткан.

 

Все, что в этом мире возвышено

С бесконечной Мудростью связано.

Никогда все не будет услышано

Никогда все не будет рассказано.

 

Татьяна Бражникова






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.