Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфический обмен глицина и серина. Их роль в биосинтезе биологически важных веществ.






Глицин является единственной из всех входящих в состав белков амино­кислот, в молекуле которой отсутствует асимметричный атом углерода. Тем не менее метаболически он связан с химическими компонентами организма в большей степени, чем любая другая аминокислота.

Показано, что в реакции взаимопревращения глицина и серина участвует тетрагидрофолиевая кислота; эту реакцию катализирует пиридоксалевый фермент серин-оксиметилтрансфераза:

На схеме видно, что глицин в некоторых синтезах играет незаменимую роль, в частности в образовании белков, пуриновых нуклеотидов, гема гемоглобина, парных желчных кислот, креатина, глутатиона и др. Боль­шинство этих реакций представлено в соответствующих разделах учебника. Здесь укажем на реакции, при помощи которых осуществляются взаимо­превращения глицина, серина и треонина, а также на реакции катаболизма Имеются также доказательства взаимопревращения треонина и глицина в треонинальдолазной реакции:

 

Основным путем катаболизма глицина в животных тканях, однако, считается распад его на С02, NH3 и N5, -метилентетрагидрофолиевую кислоту по уравнению:

 

 

Механизм этой реакции, недавно раскрытый К. Тада, включает участие митохондриальной глицинрасщепляющей ферментной системы, отличной от глицинсинтазы и состоящей из 4 белков: Р-белка, содержащего пиридоксальфосфат (глициндекарбоксилаза); Н-белка, содержащего липое-вую кислоту; Т-белка, требующего присутствия ТГФК, и L-белка, назван­ного липамиддегидрогеназой:

 

 

Доказательства что наследственная некетогенная глициномии (повышение уровня глицина в крови) обусловлена недостаточностью Р- или Т-бедка глицин расщепляющей ферментной системы пенсии или мозга и что

каждый из этих белков контролируется отдельным геном. Серии легко превращается в пиру ват под действием сериндегндратазы. В связи с этим в тканях имеются условия для превращения глицина (через серии) в пиру ват. Этим путем осуществляется участие глицина в обмене углеводов. Важную роль играет серии в биосинтезе сложных белков-фосфоиротеинов, а также фоофоглицеридов. Помимо фоефатидилсерина, углеродный скелет и азот серина используются в биосинтезе фосфатидид-этаноламина и фосфатидилхолина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.