Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азотистый баланс организма и его регуляция. Суточная потребность в белках. Биологическая ценность белков. Незаменимые аминокислоты






Направление и интенсивность обмена белков опре­деляются физиологическим состоянием организма и регули­руются нейрогормональными факторами. Более интенсивно обмен белков протекает в детском возрасте, при активной мышечной работе, беременности и лактации, т.е. в случаях, когда резко повышаются потребности в белках. При недостаточном поступлении белков с пищей происходит распад собственных белков ряда тканей (печени, плазмы крови, слизистой оболочки кишечника и др.) с образованием свободных аминокислот, обеспечивающих синтез абсолютно необходимых цитоплазматических белков, ферментов, гормонов и других биологически активных соединений. Таким образом, «в жертву» приносятся некоторые «строительные» белки тканей для обеспечения жизнедеятельности целост­ного организма. Введение с пищей повышенных количеств белка не оказывает заметного влияния на состояние белкового обмена. Отсутствие или недостаток хотя бы одной какой-либо незаменимой аминокислоты может служить определяющим фактором биосинтеза всех белков в организме.

Синтез белка подчиняется закону «все или ничего» и осуществляется при условии наличия в клетке полного набора всех 20 аминокислот. Даже при наличии всех аминокислот с пищей организм может испытывать состояние белковой недостаточности, если всасывание какой-либо одной аминокислоты в кишечнике замедлено или если она разрушается в большей степени, чем в норме, под действием кишечной микрофлоры. В этих случаях будет происходить ограниченный синтез белка или организм будет ком­пенсировать недостаток аминокислоты для биосинтеза белка за счет рас­пада собственных белков. Степень усвоения белков и аминокислот пищи зависит также от количественного и качественного состава углеводов и лнпидов. которые резко сокращают энергетические потребности ор­ганизма за счет белков. Экспериментальный и клинический методом установлено, что диета с недостаточным содержанием жиров и низко­калорийная пища способствуют повышению экскреции аминокислот в продуктов их распада с мочой.

Имеются экспериментальные доказательства прямой и опосредовано в связи белкового обмена с обеспеченностью организма витаминами, в частности В1,. В2. В6. РР и др. Гормоны определяют в известной мере направление (в сторону синтеза или распада) и интенсивность белкового обмена. Например, после введения АКТГ и гормонов щи­товидной железы наблюдается интенсивный распад тканевых белков. Дру­гие гормоны, в частности СТГ, андрогены и эстрогены, напротив, сти­мулируют анаболические реакции и способствуют синтезу белка. Введение некоторых гормонов коркового вещества надпочечников вызывает диспротеинемию и приводит к отрицательному азотистому балансу, что не­которые авторы связывают со стимулированием глюконеогенеза из уг­леродных скелетов аминокислот.

Таким образом, состояние белкового обмена определяется множеством факторов, как экзогенных (окружающая среда, характер литания и др.), так и эндогенных (физиологическое состояние организма, включающее нервно-гормональный статус, ферментная оснащенность и др.). Любые отклонения от нормального физиологического состояния организма отражаются на азотистом обмене.

Заменимые Незаменимые Заменимые Незаменимые
Алании Аргинин 1 Глутаминовая Лизин
Аспарагин Аспарагиновая кислота Валин Гистидин 1 кислота Пролин Серии Метионин Треонин
Глицин Глутамин 1 Изолейцин Лейцин Тирозин Цистеин (цистин) Триптофан Фенилаланин

1 Частично заменимые аминокислоты

Нормы белка в сутки

Дети до 12 – 55-72г

взрослые – 100-120г

при тяжелой физ. работе – 130-150г






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.