Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качества зрелости.






Как говорилось выше, человек может считать себя взрослым, зрелым, если он не остановился в своём психическом развитии на одном из более ранних этапов: детском, подростковом, юношеском и проявляет следующие характерные качества.

Взрослый человек уважает права других людей и старается не нарушать их свободу. В его Миропонимании «я» и «он» индивидуальны и самостоятельны, но с другой стороны, являются частью целого.

В жизни приобретает большую ценность не количество, а качество.

Взрослый человек – способный ученик, он уже умеет учиться, знает чему учиться и применяет полученные знания и опыт других людей в своей жизни. Он сознательно реализует свой творческий потенциал.

Его устремления направлены на развитие личности.

Он сбалансировал свои качества.

Он гибок и некатегоричен.

В нём проявляется мудрость.

Он осознаёт единство Мира и своё место в нём.

Сострадания он стремится заменить конкретными действиями, уменьшающими страдания.

Его сфера жизни объёмна, разнообразна и в ней выстроена система ценностей.

Он активен и динамичен.

Взрослый человек умеет наслаждаться жизнью.

Для него труд – один из способов раскрыть себя, поэтому он интенсивно, целенаправленно и с удовлетворением трудиться.

Взрослый человек знает ценность физического тела, понимает значение природы и старается уделять время активному отдыху.

Пара, семья, род для него не просто общепринятые категории, а важные ценности его мировоззрения.

Он осознаёт задачу своей жизни и начинает её выполнять.

 

Вот примерный перечень качеств взрослого человека (или достигшего уровня зрелости). Исходя из чего, можно увидеть, что многие к старости так и не достигают уровня зрелости и уходят из жизни не реализовав Себя. Мало того, и сам ранний уход из жизни предопределяется, на мой взгляд тем, что человек не созрел в отведённое для этого время, не развил большую часть перечисленных качеств, и его душа принимает решение уйти из тела.

И только кармические задачи: личные, семьи и рода, могут его держать ещё какое-то время на Земле. И действительно, довольно часто можно видеть, как старый, немощный человек, уже не имеющий возможности сам что-либо изменить в жизни, живёт, страдая сам и доставляя страдания близким.

Если же человек в зрелом возрасте, а ещё лучше – в молодости начнёт задумываться об этих вопросах, сделает усилие и устремится к поиску ответов на них, то для него открываются новые этапы жизни. Он может подойти к этапу ухода на пенсию в другом психическом состоянии, с другим сознанием, и тогда может наступить вторая зрелость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.