Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни зрелости. Существует понятие «зрелый человек»






Существует понятие «зрелый человек». Но зачастую оно настолько объёмно и охватывает такой большой период возраста и широкий спектр качеств, что теряется суть понятия и бывает трудно определить границы этого возраста. В поведение людей можно увидеть разный уровень зрелости человека. Нередко мы ожидаем от человека определённой реакции на происходящее в соответствии с его возрастом, а он совершает другие, далёкие от предполагаемых поступки.

Посмотрите выступления политиков. Они ведут себя нередко не как разумные: лгут, выдают желаемое за действительность, проявляют нетерпимость и агрессивность, в их поступках недостаёт мудрости. И это довольно распространённое явление. Действительность постоянно даёт примеры того, что взрослые остановились на уровне развития капризного ребёнка, агрессивного подростка, юноши-максималиста и т.п.

Психологи, как правило, рассматривают следующие уровни зрелости человека: ребёнок, подросток, юноша и взрослый (зрелый) человек. На каждом этапе жизни человек решает задачи своего уровня, и если какие-то из них не решены, они переходят в другой возраст, накапливаются и начинают проявляться в виде различных проблем. Взрослая жизнь занимает основной период жизни, вот здесь-то, как правило, все нерешённые задачи предыдущих этапов и проявляются во всей красе. Чаще всего, возникает парадоксальная ситуация: человек взрослый, а личность – незрелая.

При созревании личности происходят следующие процессы:

- приобретение личного опыта и расширение способностей;

- раскрытие всё возрастающего чувства доброты и сострадания;

- демонстрация независимости мыслей и суждений;

- проявление всё большей уверенности в Себе и осознание своих задач;

- осознание прав и свободы окружающих и уход от насилия.

Это, конечно, очень короткий и общий список. Его можно развернуть, но даже в таком виде он позволяет посмотреть на себя, на свою жизнь более объективно и, при желании, увидеть свои задачи на пути к зрелости.

Далее уровни зрелости трактуются по-разному. Мне больше нравится и подходит к моему Миропониманию название следующего периода жизни за зрелостью не «старость» и даже не «поздняя зрелость», как назвал его Э.Эриксон, а «ВТОРАЯ ЗРЕЛОСТЬ». Переход во вторую зрелость может происходить в возрасте 60 – 65 лет (если к этому времени человек сформировался в действительно взрослого и зрелого).

А большая часть людей воспринимает возраст после шестидесяти лет как старость, и они, так и не достигнув зрелости, сразу переходят в старость и уходят из жизни. Мало тех, кто видит в этом этапе жизни возможность своей новой реализации, достижения неведомых доселе высот, выход поистине во вторую зрелость. Но такой жизненный путь возможен и есть люди, которые идут по этому пути.

Мало того, я считаю, что за второй зрелостью может наступить и третья зрелость, и четвёртая… То есть, возможности человека, заложенные природой, позволяют ему многократно продлевать состояние зрелости и выходить на всё новые уровни своей реализации. И я лично знаю несколько человек, вышедших уже на этап третьей зрелости. И этот переход осуществляется в возрасте 83 – 86 лет.

 

Что ж, что не молоды уже -

Жизнь не дала нам встречи ранней...

Но так, быть может, и отрадней,

Что вот на этом рубеже!

 

Где опыт свой, не напрокат,

Делить уж ничего не надо...

Где мы любой минуте рады,

Где вместе встретим наш закат!

 

Когда мы вместе, не страшит

Ни лет набат, ни жизни зыбкость...

Когда уж не суставов гибкость,

А мудрость гибкая души!

 

Двух душ неспешный разговор

Совсем не о вещах - о Боге!

Понятней суеты убогой

Язык небес, полей и гор!

 

Уже способны мы понять

Всю глубину другого мира,

Уже способны наши лиры

Единой музыкой звучать!

 

Валерий Будяк

 

 

Вторая зрелость, и третья, и четвёртая…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.