Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания молочной железы.






Задача №  1

Больная 35 лет жалуется на покраснение и уплотнение соска. При осмотре сосок и часть ореолы покрыта мокнущими корочками и струпиками, при слущивании которых обнаруживается влажная, зернистая поверхность. Сосок утолщен и плотен на ощупь. Регионарные лимфоузлы без патологии.

1) Какое заболевание вы заподозрили у больной?

2) Как уточнить диагноз?

3) Как лечить больную?

Задача №  2

Женщина 28 лет жалуется на наличие образования в левой подмышечной области, которое в период менструального цикла становится более плотным и слегка болезненным. Образование округлой формы диаметром4 см, мягко — эластической консистенции, имеет дольчатое строение.

1) Какой может быть поставлен диагноз?

2) Что следует предпринять?

Задача №  3

У кормящей женщины через 4 недели после родов появились колющие боли в молочной железе. Железа увеличилась в объеме. На следующий день температура поднялась до 39°, появилась головная боль, чувство разбитости, пропал аппетит, кормление левой грудью стало болезненным. При обследовании обнаружено, что левая железа увеличена в объеме, имеется лимфангоит. При пальпации вся железа болезненна, плотновата, но ни локальных инфильтратов, ни участков флюктуации не определяется.

1) Ваш диагноз?

2) Какова тактика лечения больной?

Задача №  4

У женщины 30 лет поставлен диагноз: «Рак правой молочной железы IIб стадии».

1) Как лечить больную?

Задача №  5

У женщины 30 лет ни разу не беременевшей, появились болезненные ощущения в молочных железах, усиливавшиеся перед менструацией. Железы стали набухать, а из сосков появились выделения серо — зеленого цвета. Молочные железы имели грубо дольчатое строение, а в верхне — наружном квадранте железы обнаруживается мелкая зернистость. После месячных болезненные ощущения заметно уменьшались, а затем появлялись вновь перед месячными.

1) Какой может быть поставлен диагноз?

2) Как лечить больную?

Ответы

Задача №  1

1) Рак Педжета.

2) Отпечаток из влажной поверхности на цитологическое исследование. Маммография.

3) При подтверждении диагноза — радикальная мастэктомия с последующей лучевой терапией.

Задача№  2

1) Добавочная молочная железа

2) Показана операция — удаление данного образования с последующим гистологическим исследованием.

Задача№  3

1) Лактостаз. Лактогенный панмастит в стадии инфильтрата.

2) Сцеживание молока при помощи молокоотсоса, аппликации гепариновой, троксивазиновой мази, УВЧ или КВЧ. По показаниям антибактериальная терапия одновременно с противогрибковыми препаратами.

Задача№  4

1) Провести предоперационную лучевую терапию с последующим оперативным лечением (радикальная мастэктомия). После гистоисследования с определением гормонального профиля решить вопрос о гормонотерапии. Профилактические курсы химиотерапии.

Задача№  5

1) Диффузная фибрознокистозная мастопатия.

2) Лечение консервативное (микродозы йода, витамины А, В, Е гистогены при гиперэстрогенемии).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.