Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология и патогенез.






Различают эластическое и каловое ущемление. Эластическое ущемление возникает при выхождении большого количества петель тонкой, толстой кишок или сальника через узкие грыжевые ворота в момент резкого повышения внутрибрюшного давления. Вслед за этим наступает странгуляционная кишечная непроходимость, обусловливающая ишемию ущемленных органов и развитие прогрессирующей интоксикации. В замкнутом пространстве содержимое ущемленной кишки разлагается, образуя большое количество токсинов. Ущемленная петля кишки некротизируется, и микрофлора через ее стенку проникает в полость грыжевого мешка. Некроз ущемленной кишки начинается со слизистой оболочки, затем последовательно поражаются подслизистый и мышечные слои и в последнюю очередь - серозная оболочка.

В замкнутой полости грыжевого мешка сначала скапливается серозный экссудат. Затем он приобретает розовую или красно-бурую окраску, что указывает на пропотевание форменных элементов крови. Экссудат с колибациллярным запахом свидетельствует о распространении микрофлоры за пределы некротизированной стенки кишки. При ущемлении петли кишки повреждается и приводящий ее отдел, находящийся в брюшной полости. В нем скапливаются кишечное содержимое и газ, которые растягивают кишку. В содержимом протекают процессы брожения и гниения, образуется большое количество токсинов, которые, всасываясь в кровь, усиливают интоксикацию.

При каловом ущемлении резко переполняется содержимым приводящий отдел петли кишки, находящейся в грыжевом мешке. Отводящий отдел сдавливается в грыжевых воротах вместе с брыжейкой, причем эти явления возникают при широких грыжевых воротах.

При ущемлении кишки в клиническом течении выделяют три периода:

1. с момента ущемления прошло не более 2 ч, нет омертвления ущемленных петель и явлений интоксикации;

2. с момента ущемления прошло 2 до 8 ч, развиваются некроз петли кишки, явления кишечной непроходимости, но без перитонита;

3. ущемление длится 9 ч и более, наблюдаются перитонит и интоксикация.

 

Для ущемления характерны четыре признака:
1) резкая боль в области грыжи или по всему животу;
2) невправимость грыжи;
3) напряжение и болезненность грыжевого выпячивания;
4) отсутствие передачи кашлевого толчка.

Боль является главным симптомом ущемления. Она возникает, как правило, в момент сильного физического напряжения и не стихает, даже если оно прекращается. Боль настолько сильна, что больному становится трудно удержаться от стонов и крика. Поведение его беспокойно, кожные покровы бледнеют, нередко развиваются явления настоящего болевого шока с тахикардией и снижением артериального давления.

При ущемлении паховой грыжи: Отмечаются общее беспокойство, «немотивированный» крик (у детей), бледность, потливость, появляется рвота. При осмотре ребенка определяется наличие грыжи, содержимое грыжевого мешка становится плотным, чувствительным, при пальпации не вправляется. В запущенных случаях появляются признаки непроходимости кишечника: вздутие живота, многократная рвота, задержка стула и газов. Гангрена кишечной стенки — явление редкое, чаще имеет место венозный стаз ущемленных органов.

Дифференциальный диагноз. Ущемленную паховую грыжу необходимо дифференцировать с паховым лимфаденитом, острой водянкой яичника, орхиэпидидимитом, перекрутом яичка и семенного канатика, туберкулезным натечником; ущемленную бедренную грыжу - с лимфаденитом, острым тромбофлебитом варикозного узла большой поверхностной вены у места ее впадения в глубокую; туберкулезным натечником.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.