Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика подсчета резервов






Для выявления и подсчета резервов могут быть использованы следующие способы: сравнение, факторный анализ, прямой счет, функционально-стоимостной анализ, маржинальный анализ, математическое программирование и др. Рассмотрим некоторые из этих способов более подробно:

1 Прием сравнения - применяется для подсчета величины резервов интенсивного характера, когда потери ресурсов или возможная их экономия выявляются путем сравнения с плановыми нормами или с затратами на единицу продукции на передовых предприятиях или в передовых подразделениях. Например, резервы увеличения производства продукции за счет сокращения перерасхода ресурсов определяются следующим образом: сверхплановый (сверхнормативный) расход ресурсов умножается на фактический объем продукции в натуральном выражении и полученный результат делится на плановую норму расхода ресурса или умножается на плановый уровень ресурсоотдачи. Так, при производстве определенного вида продукции затрачено фактически 33 кг сырья на единицу продукции при плановой норме - 30 кг, фактически было произведено 20000 ед. продукции. Перерасход ресурсов на единицу продукции составил 33-30=3 кг, что на весь объем продукции составило 3 х 20000=60000кг, в результате чего было недополучено 60000: 30=2000 ед. продукции. Это и есть резерв увеличения производства продукции за счет ликвидации перерасхода ресурсов.

Аналогично определяются резервы увеличения производства продукции за счет уменьшения затрат ресурсов на единицу продукции до уровня передового подразделения, передового предприятия или сокращения в результате внедрения достижений науки и передового опыта.

2 Способ прямого счета применяется для подсчета резервов экстенсивного характера, то есть за счет дополнительного привлечения ресурсов или ликвидации их безусловных потерь. Резервы в данном случае подсчитываются следующим образом: дополнительное привлечение ресурсов или величина безусловных их потерь по вине предприятия делится на плановую или возможную норму их расхода на единицу продукции или умножаются на плановую (возможную) ресурсоотдачу.

Например, по сравнению с прошлым годом возможно дополнительное привлечение ресурсов в объеме 120 т сырья. Для производства продукции по норме требуется 30 кг сырья. Следовательно дополнительно можно получить 100 000: 30= 4000 ед. продукции.

Аналогично определяется резерв увеличения продукции за счет привлечения дополнительного количества работников, основных производственных фондов и др. Так, при подсчете резервов за счет дополнительного привлечения работников прирост численности работников надо умножать на плановый (возможный) уровень их производительности труда, а за счет дополнительных фондов - их прирост умножить на плановый (возможный) уровень фондоотдачи.

1 Способы факторного анализа также широко используются для подсчета выявленных резервов. Например, применяя прием цепной подстановки можно определить резервы увеличения производства продукции (ВП) за счет роста количества работников (Р) и их производительности труда (ГП):

Резерв роста ВП р = РохГПб – РбхГПб

Резерв роста ВПгп = РохГПо - РбхГПб

2 Способы математического программирования позволяют оптимизировать величину показателя с учетом условий хозяйствования и ограничений на ресурсы. Резерв в данном случае определяется как разница величины показателей по оптимальному их варианту с фактическим или плановым их уровнем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.