Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансовых результатов предприятия.






Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйственной деятельности организации. Важнейшими среди них являются показатели прибыли, которая в рыночных условиях хозяйствования является основой экономического роста организации. Прибыль выполняет две важнейшие функции: во-первых, она характеризует конечные финансовые результаты деятельности организации, размер ее денежных накоплений, во-вторых, она является главным источником финансирования затрат на производственное и социальное развитие организации.

Наиболее важные показатели прибыли представлены во 2 форме годовой и квартальной отчетности «Отчет о финансовых результатах». Исходным моментом формирования показателей прибыли в форме 2 является оборот предприятия по реализации продукции, т.е. выручка от продаж (без НДС и акцизов). Разница между выручкой от продажи продукции, работ и услуг и затратами, включаемыми в себестоимость продукции, определяет валовую прибыль.

Разница между валовой прибылью и суммой коммерческих и управленческих расходов определяет прибыль от продаж, которая характеризует эффективность основной деятельности предприятия. Прибыль от продаж может быть также рассчитана как разница между выручкой и себестоимостью, коммерческими и управленческими расходами.

Прибыль до налогообложения определяется как алгебраическая сумма прибыли от продажи прочих доходов и расходов. Эта прибыль характеризует эффективность всей хозяйственной деятельности предприятия.

Чистая прибыль определяется как разница между прибылью до налогообложения и налогом на прибыль и др. аналогичными платежами.

Анализ финансовых результатов включает в себя в качестве обязательных элементов следующие основные этапы:

1 оценка изменения показателей прибыли в динамике и по сравнению с планом (горизонтальный анализ);

2 оценка структуры и структурных изменений общей прибыли предприятия (вертикальный анализ);

3 выявление факторов и причин изменения прибыли (факторный анализ);

4 выявление внутрихозяйственных резервов увеличения суммы прибыли.

Наиболее сложным этапом является факторный анализ показателей пребыли. Так как основную сумму прибыли производственное предприятие получает от продажи продукции, рассмотрим влияние факторов на эту прибыль. При этом используется след. факторная модель:

П = В – СБ = Y х ц - Y х сб = Yх (ц – сб)

Используя прием абсолютных разниц влияние факторов определяют:

∆ П = (Yотч - Yбаз) х (ц баз – сб баз)

∆ Пц = (ц отч – ц баз) х Yотч

∆ Псб = - (сб отч – сб баз) х Y отч

Или ∆ Псб = (сб баз – сб отч) х Y отч

∆ Побщ = П отч – П баз

Такой анализ проводят по каждому виду продукции, а затем подробно изучают причины изменения самих факторов: объема продаж, себестоимости, средней цены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.