Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации выявления и подсчета резервов






К основным принципам выявления и мобилизации резервов относятся следующие:

1 Научный характер поиска резервов, то есть он должен основываться на знаниях экономических законов, достижениях науки и передовой практики. При этом надо хорошо знать экономическую сущность и природу хозяйственных резервов, методику и технику их подсчета и обобщения.

2 Поиск резервов должен быть системным и комплексным. Системный подход означает выявление и обобщение резервов с учетом взаимосвязи и соподчиненности изучаемых явлений и процессов, что позволяет более полно выявлять резервы, а с другой стороны избежать их повторного счета. Комплексный подход к поиску резервов означает: одновременный поиск резервов по всем направлениям хозяйственной деятельности, по всем стадиям жизненного цикла изделия с последующим их обобщением.

3 Экономическая обоснованность резервов, что означает необходимость учитывать при их подсчете реальные возможности предприятия, учитывать тип производства, реальность выполнения мероприятий по вовлечению выявленных резервов в производство.

4 Оперативность поиска резервов, то есть их выявление должно идти постоянно в оперативном порядке. Особое значение имеет сокращение времени между выявлением, освоением и использованием резервов.

5 Поиск резервов должен учитывать их комплексность, то есть сбалансированность по трем элементам процесса производства: средствам труда, предметам труда и труду. Резерв будет комплексным только тогда, когда он обеспечен всеми необходимыми ресурсами и в стоимостной оценке и по натурально-вещественному составу.

6 Поиск резервов основывается на выделении ведущего звена в повышении эффективности производства или выделении «узких» мест в производстве. В первую очередь выявляются например, те затраты, которые составляют основную часть себестоимости продукции и которые могут дать большую экономию при минимальных условиях. Во втором случае выделяются участки производства, где систематически не выполняются планы, имеются большие потери сырья, допускается производственный брак, простои техники. Таким образом, выделяются приоритетные направления поиска резервов, что значительно повышает эффективность их выявления.

7 Поиск резервов должен быть массовым, то есть к их выявлению должно быть привлечено как можно большее количество работников разных профессий и специальностей. Это сделает поиск резервов более полным и всесторонним.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.