Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности бухгалтера






Бухгалтер обязан:

1. Выполнять работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных цен­ностей, затрат на производство, реализации продук­ции, результатов хозяйственно-финансовой деятель­ности, расчетов с поставщиками и подрядчиками, а также за предоставленные услуги и т.п.).

2. Участвовать в разработке и осуществлении мероприя­тий, направленных на соблюдение финансовой дис­циплины и рациональное использование ресурсов.

3. Осуществлять прием и контроль первичной докумен­тации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготавливать их к счетной обработке.

4. Отражать на счетах бухгалтерского учета операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.

5. Составлять отчетные калькуляции, выявляя источ­ники образования потерь и непроизводственных рас­ходов, подготавливать предложения по их предупреж­дению.

6. Производить начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюд­жеты, страховых взносов в государственные внебюд­жетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочим и служащим, других выплат и платежей, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников органи­зации.

7. Обеспечивать руководителей, кредиторов, аудиторов и других пользователей бухгалтерской отчетности со­поставимой и достоверной бухгалтерской информаци­ей по соответствующим направлениям учета.

8. Разрабатывать рабочий план счетов, формы первич­ных документов, применяемые для оформления хо­зяйственных операций, по которым не предусмотре­ны типовые формы, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности, участвовать в определении содержания основных приемов и мето­дов ведения учета и технологии обработки бухгалтер­ской информации.

9. Участвовать в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности организации по данным бухгалтерского учета и отчетности в це­лях выявления внутрихозяйственных резервов, осу­ществления режима экономии и мероприятий по со­вершенствованию документооборота, в разработке и внедрении прогрессивных форм и методов бухгал­терского учета на основе применения современных средств вычислительной техники, в проведении ин­вентаризаций денежных средств и товарно-матери­альных ценностей.

10. Подготавливать данные по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления отчетности.

11. Следить за сохранностью бухгалтерских документов, оформлять их в соответствии с установленным по­рядком для передачи в архив.

12. Выполнять работы по формированию, ведению и хра­нению базы данных бухгалтерской информации, вно­сить изменения в справочную и нормативную инфор­мацию, используемую при обработке данных.

13. Участвовать в формулировании, экономической по­становке задач либо отдельных их этапов, решае­мых с помощью вычислительной техники, опреде­лять возможность использования готовых проектов, алгоритмов, пакетов прикладных программ, позво­ляющих создавать экономически обоснованные сис­темы обработки экономической информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.