Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль бухгалтера в принятии решений по управлению организацией






Швейцарский ученый Фридрих Гюгли (1833-1902) утверждал, что «бухгалтерия имеет своим предметом пра­вильную запись составных частей имущества и их измене­ний». В далекие времена учет был неотделим от бухгал­тера и требования к бухгалтеру соответствовали знанию о бухгалтерии.

Итальянский ученый Анжело ди Пьетро (1550-1590) считал, что бухгалтер должен:

· быть умным;

· иметь хороший характер;

· четкий почерк;

· обладать профессиональными знаниями;

· быть властолюбивым и честолюбивым;

· честным.

Ответственность за постановку бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при вы­полнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

Руководитель экономического субъекта, за исключе­нием кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить дого­вор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Ру­ководитель субъекта малого и среднего предприниматель­ства может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Начиная с 2013 года главный бухгалтер (или другой человек, на которого возложено ведение бухучета) в ком­паниях должен соответствовать трем критериям.

Первый критерий — наличие высшего профессиональ­ного образования.

Второй критерий — стаж работы, связанной с бухгал­терией или аудитом, не менее трех лет из последних пяти календарных лет. В случае, если нет образования по спе­циальностям бухучета и аудита, стаж должен быть не менее пяти лет из последних семи календарных лет.

Третий критерий — отсутствие неснятой или непога­шенной судимости за преступления в сфере экономики.

Эти же критерии распространяются и на физических лиц, которые оказывают бухгалтерские услуги на осно­вании гражданско-правовых договоров. Если же договор заключен с аутсорсинговой организацией, то в ее штате должен быть как минимум один работник, отвечающий приведенным выше требованиям.

1. Главный бухгалтер относится к категории руководи­телей организации, принимается на работу и увольня­ется директором.

2. Возглавляемая главным бухгалтером бухгалтерия, яв­ляется самостоятельным структурным подразделени­ем и не должна входить в состав какого-либо другого подразделения (службы).

3. Основная задача главного бухгалтера — осуществле­ние в организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и контроль за экономным использованием материальных, трудо­вых и финансовых ресурсов, за сохранностью собствен­ности организации.

4. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно ди­ректору организации.

5. Главный бухгалтер должен знать и руководствовать­ся в своей деятельности:

· законодательством о бухгалтерском учете;

· постановлениями, распоряжениями, приказами и другими руководящими нормативными материала­ми вышестоящих финансовых и контрольно-реви­зионных органов по вопросам организации бухгал­терского учета и составления отчетности, а также касающимися хозяйственно-финансовой деятельно­сти организации;

· гражданским правом;

· финансовым, налоговым и хозяйственным законо­дательством;

· положениями и инструкциями по организации бух­галтерского учета в организации, правилами его ве­дения, порядком оформления операций;

· формами и порядком финансовых расчетов, мето­дами экономического анализа финансово-хозяйствен­ной деятельности организации;

· методами выявления внутрихозяйственных резервов;

· передовым отечественным и зарубежным опытом со­вершенствования финансовой и хозяйственной де­ятельности;.

· нормативно-методическими актами по экономике, организации труда и управления;

· законодательством о труде и охране труда в Рос­сийской Федерации;

· правилами и нормами охраны труда, техники без­опасности, производственной санитарии и противо­пожарной, защиты;

· правилами внутреннего трудового распорядка;

· уставом организации.

6. На должность главного бухгалтера назначаются лица, имеющие высшее специальное образование (экономическое, финансово-экономическое).

В необходимых случаях на должность главного бух­галтера может быть назначено лицо, не имеющее высше­го специального образования, при наличии у него стажа работы по специальности и достаточного опыта практи­ческой работы для выполнения обязанностей главного бухгалтера.

7. При увольнении главный бухгалтер сдает дела вновь назначенному главному бухгалтеру. В процессе сдачи дел проверяются состояние бухгалтерского учета и достоверность отчетных данных, о чем составляется акт сдачи-приемки дел, утверждаемый руководителем организации, в двух экземплярах. Основные реквизиты акта:

· наименование документа;

· место и дата составления;

· должности, фамилии, инициалы и подписи лиц, составивших акт;

· перечень приложений к акту.

Акт составляется в произвольной форме. В акте сда­чи-приемки дел содержатся следующие данные: сроки составления последнего бухгалтерского отчета; показа­тели состояния документации; результаты последней аудиторской проверки, ревизии, инвентаризации; состояние архива, передаваемый нормативно-справочный ма­териал.

Сдача-приемка проводится в течение срока, установ­ленного приказом руководителя организации.

8. На время отсутствия главного бухгалтера (команди­ровки, отпуска, болезни и т.п.) права и обязанности главного бухгалтера переходят к его заместителю, а при отсутствии последнего — к другому должно­стному лицу, о чем объявляется в приказе по орга­низации.

9. На главного бухгалтера не могут быть возложены обя­занности, связанные с непосредственной материальной ответственностью за денежные средства и материаль­ные ценности (исключение составляет ситуация, ког­да обязанности главного бухгалтера совмещены в од­ном лице, что чаще всего характерно для малых предприятий).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.