Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый, управленческий и налоговый учет






В рамках единой системы бухгалтерского учета при­нято выделять финансовый и управленческий учет.

Финансовый учет обеспечивает оформление и регист­рацию хозяйственных операций организации, ведение свод­ного учета и составление бухгалтерской отчетности. В фи­нансовом учете отражается информация о дебиторской и кредиторской задолженности, заработках и доходах орга­низации, финансовых результатах и т.д. Информация фи­нансового учета предоставляется внешним пользователям (инвесторам, банкам, налоговым службам и др.), что позволяет определить, является ли организация креди­тоспособной, ее потенциальные возможности, сбор нало­гов и т.д. Финансовая отчетность организации позволяет внешним пользователям информации проводить сопос­тавления и сравнения.

Управленческий учет обеспечивает формирование и отражение во внутренней отчетности данных о состоя­нии имущества организации путем обобщения информа­ции. Он обеспечивает сбор и доработку информации в целях планирования, управления и контроля. В сис­теме управленческого учета собираются в основном сле­дующие данные:

· виды затрат (номенклатура продукции, работ, ус­луг);

· места возникновения затрат, т.е. структурные под­разделения (рабочие места, бригады и т.д.);

· носители затрат, т.е. виды продукции, работ и ус­луг данной организации, предназначенные для реа­лизации на рынке.

Составной частью управленческого учета является ана­лиз изучения зависимости финансовых результатов орга­низации от затрат и объемов производства и реализации, что является эффективным средством планирования и про­гнозирования деятельности организации. Анализ позво­ляет руководству выявить оптимальные пропорции меж­ду переменными и постоянными затратами, ценой и объемом реализации, уменьшая предпринимательский риск.

Бухгалтеры, эксперты, аудиторы, используя анализ, могут дать более глубокую оценку финансовых результа­тов и точнее обосновать рекомендации для улучшения ра­боты организации.

Результаты управленческого учета могут быть представ­лены в произвольной форме, обязательных форм и бланков не существует.

Несмотря на имеющиеся отличительные особенности финансового и управленческого учетов, следует отметить их единую функцию — информационное отражение эконо­мического и финансового состояния организации через сис­тему показателей, формируемых при помощи бухгалтер­ских методов.

Налоговый учет — система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных пер­вичных документов, сгруппированных в соответствии с по­рядком, предусмотренным главой 25 «Налог на прибыль» Налогового кодекса РФ. Налогоплательщики исчисляют налоговую базу по налогу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета. В случае, если в регистрах бухгалтерского учета содер­жится недостаточно информации для определения налого­вой базы в соответствии с требованиями главы 25, нало­гоплательщик вправе вести самостоятельные регистры налогового учета.

Налоговый учет осуществляется в целях формирова­ния полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчет­ного (налогового) периода, а также обеспечения ин­формацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и сво­евременностью исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль.

Система налогового учета организуется налогоплатель­щиком самостоятельно, исходя из принципа последова­тельности применения норм и правил налогового учета, то есть применяется последовательно от одного налого­вого периода к другому. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной поли­тике.

Изменение порядка учета отдельных хозяйственных операций и (или) объектов в целях налогообложения осу­ществляется налогоплательщиком в случае изменения за­конодательства о налогах и сборах или применяемых мето­дов учета. Решение о внесении изменений в учетную политику для целей налогообложения принимается при изменении применяемых методов учета. А также при изме­нении законодательства о налогах и сборах с момента вступ­ления в силу изменений норм указанного законодательства.

Подтверждением данных налогового учета являются:

1. первичные учетные документы (включая справку бух­галтера);

2. аналитические регистры налогового учета;

3. расчет налоговой базы.

Содержание данных налогового учета (в том числе дан­ных первичных документов) является налоговой тайной. Лица, получившие доступ к информации, содержащейся в данных налогового учета, обязаны хранить налоговую тайну.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.