Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание Твери до 1763 года и пожара






В царствование Императрицы Екатерины II в 1763 году в Твери случился большой пожар. Этот пожар сыграл большую роль в благоустройстве города Твери.

До этого пожара город Тверь была обыкновенным захудалым провинциальным городком того времени. Деревянные, крытые тесом и дранкой, обывательские дома были раскинуты по узким, кривым, неровным и грязным улицам. В некоторых местах улиц прохожему нельзя было остановиться, чтобы пропустить телегу, - «или остановись, где пошире, или бери вперед». Даже проходившая через город большая дорога была «кривая», - где широко, а где только с нуждою могли разъехаться встречные телеги. Дома были расположены без плана, а «по старине, кто как построил: иной двор вдался, другой выдался, а иной накось». Самые дома даже у зажиточных людей были похожи на теперешние деревенские избы. Они имели 4-5 аршин высоты от земли до окон, три красных окна, высотой аршин с четвертью и шириной не более аршина. В домах людей, менее зажиточных, было одно только красное окно и два волоковых, а у бедных были низкие избушки с двумя волоковыми окнами. Только не у многих богачей дома были покрыты тесовыми досками, прибитыми гвоздями, а у большинства и тесовые и дранчатые крыши были покрыты в застреху. Среди этой беспорядочно раскинутой кучи домов был едва ли не один порядочный каменный дом купца Волкова. На окраинах города впрочем было еще две-три обывательских каменных постройки. К этому нужно добавить полуразвалившийся с деревянными ставнями и башнями Кремль. Одна башня Кремля, стоявшая на теперешней Миллионной (Советской) улице, была впрочем каменная. Миллионная (Советская) улица пересекалась тогда рвом, который шел от Волги до Тьмаки. Запущенный, полуобсохший, наполненный грязью и тиной, ров этот не способствовал ни красоте, ни чистоте воздуха в городе. Таков был город Тверь того времени.

Пожар 1763 года произошел 12 мая в понедельник, в день Сошествия Св. Духа. Начался он как только вышел крестный ход к Троицкой церкви, около 10 ч. утра. Выкинуло из трубы архирейского дома, который стоял на месте дворца. Архирейский дом был каменный, но крыша у него была деревянная. Был сильный северо-западный ветер. «Ветер был настолько силен, что едва мог человек на ногах устоять». Неудивительно, что пожар с громадной быстротой распространился как в кремль, так и в загородный посад. Многие жители, спасая свое имущество, снесли его, по обычаю в церкви, но и большинство церквей сгорело вместе с укрытым в них имуществом. В каменной церкви Рождества Христова думали спастись от пожара священники с причетниками и некоторые прихожане; но сгорела церковь, сгорели и укрывшиеся в ней люди, всего 33 человека. Собор уцелел, но и ему угрожала большая опасность, так что мощи св. Благоверного Михаила Ярославовича были вынесены из собора на городской вал, к устью Тьмаки. В Кремле уцелели, кроме собора, Никольская церковь, что в Капустниках, Калязинское подворье, дом соборных священников и домов тридцать обывательских. Все остальное и весь почти загородный посад сделался пищей огня. Пожар продолжался не более 4 часов. Спасти имущество при таком быстром распространении огня жители не могли, и оно почти все погибло. Город был уничтожен и разорен [].

По официальным данным одних обывательских домов во время этого пожара сгорело 852. Не говоря уже об архирейском доме, консистории с архивом, где и начался пожар, сгорела провинциальная канцелярия, главное присутственное место тогда в Твери, соляные амбары с казенною солью, магистраль, гостиный двор, ряды и много церквей. Провинциальная канцелярия была охвачена огнем так быстро, что «стараясь всеми силами, едва успели вытащить денежной казны серебряной монеты (канцелярской суммы) 4336 р., да подушного сбора 7000 р., да несколько из писем, а более вытащить было не можно. Оставшая казна, дела и в архиве дела же погорели все без остатка». Как только пожар начал стихать, к провинциальной канцелярии было приставлено 4 часовых, «чтобы над погоревшей денежной казной наблюдать наикрепчайше». В шести соляных амбарах сгорело 128577 пудов елтонской соли, пермской 113192 пуда, в пищу негодной серой 20321 пуд, черной 11851 пуд, а всего 273943 пуда [].

Узнав об этом, Императрица Екатерина II повелела выдавать погорельцам хлеба на год, а на возобновление города пожертвовала 200 тысяч рублей серебром. [].

Для составления нового плана застройки в Тверь был командирован архитектор П.Р. Никитин. Составленный под его руководством проект осенью 1763 года был утвержден, и в октябре 1763 года начались восстановительные работы [].

Тверь была перестроена в камне согласно принципам регулярной планировки. Украшением стал «версальский трезубец» - три луча улиц, расходящихся из одной точки. Как в Санкт-Петербурге. Или в Версале. И в Риме. Увы, старинный Кремль пришлось разобрать - нужды в нём более не было [].

Строительство 1760-1770-х годов полностью изменило облик Твери: город получил регулярную планировку, улицы застраивались каменными зданиями, располагавшимися " единой фасадой". Строительство в Твери - первый опыт перестройки крупного провинциального центра России [].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.